vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:22:00
суббота
20 апреля, 2024

"Сухой закон" для водителей вступил в силу06.08.2010  13:59  — ННТВ

Сухой закон для водителей вступает в силу сегодня
С 6 августа вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за рулем пить вообще нельзя. Те самые 0,3 промилле отменены, и, если водитель употребил любую дозу алкоголя, он будет считаться нетрезвым. Подробнее в сюжете Александра Быкова.

Теперь за руль - только трезвым. Даже из-за глотка пива водитель может лишиться прав. Чтобы лучше запомнили, сотрудники ГИБДД раздают автомобилистам листовки. Правда, некоторые водители считают такую профилактику лишней. Евгений, водитель: "Это зависит от сознания водителей, а так, лови-не лови, это бесполезно. Зависит только от водителя".
А ведь те самые промилле стали своего рода руководством к действию для многих автовладельцев. Некоторые посчитали, что им можно пить сколько угодно - все равно трезвыми будут. В результате с начала года в регионе произошло более 200 ДТП по вине пьяных водителей. 22 человека погибли, 235 получили травмы. Это почти на треть больше, чем в прошлом году. Отмена пресловутых 0,3 промилле должна поправить статистику.
Другое дело - те автолюбители, которые выпивают за рулем с завидной регулярностью. С ними разговор короткий.
Кстати, время акции выбрано не случайно: в выходные сотрудники ГИБДД ловят примерно по 40-45 пьяных водителей. А те, кто употреблял, например, кефир или лекарства, могут не беспокоиться: показатели алкометра можно оспорить. И, если не пьян, отпустят.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv