vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:42:00
вторник
23 апреля, 2024

В Канавинском районе открылся единый центр обслуживания населения06.08.2010  15:33  — ННТВ

В Канавинском районе открылся единый центр обслуживания населения
В Канавинском районе открылся единый центр обслуживания населения. Теперь жителям не нужно ждать особых часов приема паспортистки или сотрудников других коммунальных служб. Организатор этого центра - домоуправляющая компания, а значит, решать проблемы обратившихся туда людей будут все равно ЖЭУ. Вот только отношение там другое и ждать рассмотрения жалобы значительно меньше, чем обратившись к коммунальщикам на месте. Подробнее в сюжете Елены Гороховой.

"Мне нужно справочку для нотариуса с места жительства моей мамы". "Девушка, я получила квитанцию, там неправильные показания счетчика, посмотрите, пожалуйста". "Мне бы надо оформить доверенность, дедушка у меня плохо ходит".
Все специалисты в одном месте - таков девиз единого центра обслуживания населения. Прием граждан ежедневно здесь ведут инспекторы по работе с населением, паспортисты, бухгалтеры "Центра-СБК". Казалось бы, зачем еще один посредник? Чем привычные ЖЭУ, паспортные столы не устраивали? Ведь создатель нового центра никто иной как ДУК Канавинского района. А значит, коммунальные проблемы в итоге опять будут решать подрядчики. Но разница очевидна, заявляют в ДУКе.
Андрей Ефремов, и.о. директора "Домоуправляющей компании" Канавинского района: "Получается, что цепь, которая раньше была: ЖЭК регистрировал-не регистрировал, дальше пытались контролировать работу - возникали сложности. Сегодня каждый гражданин, который обращается сюда, заносится в базу данных. Там фиксируется заявка, отправляется в обслуживающую организацию, и мы уже контролируем с первых дней формирования".
Такой неусыпный контроль, говорят, сокращает время рассмотрения жалоб от жителей в три раза! Вместо допустимого месяца до 10 дней. У Дины Александровны ЖЭУ находится практически около дома, однако решать проблемы она пришла сюда, потому что "услужливее и надежнее".
Дина Тарелкина, житель дома №5 по Ярмарочному проезду: "Около дома сейчас стоянка машин, а была площадка для сушки белья. Я здесь по просьбе жителей, чтобы нам восстановили площадку".
Некоторые жители пришли в центр по другим причинам.
Анна Костина: "Домоуправляющая компания закрыта и объявление прийти именно сюда, поэтому сюда и попала".
Очередей практически нет, окон много.
Алексей Чкалов, генеральный директор ООО "Центр-СБК": "Если раньше приходили в абонентскую службу и там был один, максимум два специалиста, так что, сами понимаете, заболел специалист или ребенок у нее заболел, то там висел замок и человеку приходилось ждать. Появился человек - и тут же появилась очередь".
Но, пожалуй, окончательно избавиться от очередей нижегородцы смогут, только когда появится электронная система.
Денис Новиков , зам. директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорда: "Это еще не скоро. Нужно 2-3 года..."
А пока его отсутствие компенсирует единый обслуживающий центр. Кстати, сейчас в городе он действительно один. Но возможно через какое-то время в других районах у него появятся братья-близнецы.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv