vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:27:00
четверг
28 марта, 2024

МИД РФ возмущен нарушением США договоров в сфере ядерного оружия09.08.2010  11:45  — Гипорт.ру

МИД РФ возмущен нарушением США договоров в сфере ядерного оружия
Российский МИД обрушился с критикой на Соединенные Штаты за грубые нарушения, допущенные как в сфере нераспространения оружия массового поражения, так и контроля за вооружениями. У МИДа накопилась масса других претензий - их полный перечень опубликован на сайте ведомства.
США, например, продолжают испытания баллистических ракет "Трайдент-2", не предоставляя России ни уведомлений, ни телеметрической информации. Мотивируется это тем, что формально ракеты принадлежат Великобритании, у которой никаких договорных обязательств перед Россией нет, сообщил телеканал "Россия 24".
Помимо этого, Москва так и не добилась объяснения относительно полигона Вандерберг - там пять шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет переоборудовали для запуска ракет-перехватчиков, что противоречит положениям договора. Вашингтон также оставил без внимания вопросы России относительно объекта на мысе Канаверал, который не был заявлен в договоре, и где до сих пор идет обслуживание подводных лодок, оснащенных баллистическими ракетами. Кроме этого, США нарушают договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности - они продолжают производиться - якобы как мишени для испытания системы ПРО. Также Россия усматривает в действиях США многочисленные нарушения конвенций о запрете химического и биологического оружия, а также в области нераспространения ядерного оружия.
Напомним, в конце июля американский Госдеп обнародовал доклад, где Россия также причислялась к нарушителям соглашений в области контроля за вооружениями, нераспространения и разоружения. Никаких фактов в том документе, впрочем, представлено не было.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv