vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:10:00
четверг
28 марта, 2024

20 нижегородских учителей получили президентские премии29.09.2010  18:17  — ННТВ

20 нижегородских учителей получили президентские премии
20 лучших учителей сегодня наградил почетными грамотами и ценными подарками губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Это победители национального проекта "Образование" в 2010 году и обладатели премии президента России.
Награждение состоялось в рамках педагогической конференции. Инновационная деятельность школ, взаимоотношения учителей и учеников - главные ее темы в этому году.
Еще перед началом выступлений для участников и гостей в коридорах Торгово-промышленной палаты развернулась выставка технического творчества. От поистине космических проектов - добычи гелия-3 на Луне и его переработки в топливо до обычных сварочных тренажеров. Хотя, пожалуй, обычным здесь вряд ли можно что-то назвать.
Евгений Цепов, студент Нижегородского индустриального колледжа: "Это тренажер для получения первоначальных навыков сварки. Он гораздо энергобережливее, энергоэкономичнее. Обычный аппарат требует 10 Вт, а этот только 2".
Закрытие малокомплектных школ, пожалуй, один из наболевших вопросов. По мнению главы региона, это сегодня необходимо делать там, где дети не могут получить качественное, конкурентноспособное образование.
В целом нижегородские школьники радуют. В этом году по 8 предметам средний балл ЕГЭ у наших выпускников оказался выше, чем в среднем по России. По результатам олимпиад среди учащихся наш город поднялся с 9-го на 7-е место. А 20 нижегородских педагогов стали победителями приоритетного национального проекта "Образование".
Валерий Малинин, директор школы №187 г. Нижнего Новгорода: "Конечный результат - это дети. Ведь если мы все пишем, пишем, пишем, делаем, а результата нет, значит мы неправильно делаем".
Еще один вопрос - образовательная реформа. Не секрет, что с начала следующего года в России все учреждения должны определиться со своим статусом: казенное, бюджетное или автономное заведение. Некоторые государственные школы таким образом получат право совершенно законно проводить платные уроки.
Но в областном министерстве образования заверяют, в коммерческие организации школы не превратятся.
Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области: ". На учебном процесс заработать нельзя. Заработать можно только на дополнительном образовании, а это не свойственно школе".
Впереди и у педагогов, и у руководителей системы образования действительно много работы много. Выступая перед участниками конференции, губернатор Валерий Шанцев отметил, как тяжел труд предподавателя.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "4 сентября провел урок истории. И вот я вышел оттуда и думаю: "Как же тяжело: 45 минут, а как будто целую неделю работал".
В преддверии Дня Учителя губернатор поздравил всех преподавателей с праздником. Пожелал профессиональных успехов, творческой работы, счастья и добра. Обещал подумать и о повышении заработной платы.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv