vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:30:00
четверг
28 марта, 2024

Медведев собирается посетить Курилы30.09.2010  09:58  — Гипорт.ру

Медведев собирается посетить Курилы
Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал в ближайшее время посетить Курильские острова.
"Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны, - заявил Медведев в среду в Петропавловске-Камчатском. - Там, к сожалению, сейчас нелетная погода, но мы сделаем это, в ближайшее время мы обязательно туда съездим".
Накануне в правительстве Японии предположили, что такая поездка российского президента может негативно сказаться на двусторонних отношениях, передает ИТАР-ТАСС.
"Если поездка состоится, она окажет отрицательное воздействие на японско-российские переговоры по территориальному вопросу, и японская сторона должна будет дать решительный отпор", - заявили в японском правительстве.
А премьер-министр Наото Кан сказал, что Япония по-прежнему считает российские Южные Курилы своей территорией.
Когда речь заходит об островах, Япония часто использует термин "незаконно оккупированные Россией". На это не раз обращали внимание в МИД России.
"Для нас подобные заявления абсолютно неприемлемы, поскольку указанные острова являются территорией Российской Федерации в соответствии с общепризнанными территориальными реалиями, сложившимися по итогам Второй мировой войны", - заявил в начале сентября официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
По его словам, подобная риторика со стороны японских официальных лиц выходит за рамки политической корректности, принятой в отношениях между добрыми соседями.
Япония требует от России отдать ей Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый и другие. Всего не менее восьми крупных островов, исключая отдельно стоящие скальные островки. Японцы же намеренно говорят о четырех островах, объединив все острова и островки Малой Курильской гряды, за исключением Шикотана, как бы в один остров – Хабомаи.
Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международное оформление, сомнению не подлежит. Однако японская сторона поставила в зависимость от решения территориального вопроса подписание мирного договора между нашими странами, сообщает lenta.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv