vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:45:00
пятница
29 марта, 2024

Российские авиакомпании могут повысить цены на билеты09.11.2010  11:20  — Гипорт.ру

Российские авиакомпании могут повысить цены на билеты
В московских аэропортах резко выросла стоимость авиатоплива, что может привести к росту цен на билеты российских авиакомпаний. Об этом пишет газета "Коммерсант".
Цена билета складывается из 13-15 составляющих. Это заправка топливом, зарплаты персоналу, аэропортовые и аэронавигационные сборы и прочее. Основную долю в себестоимости билета составляет топливо.
К ноябрю 2010 года цена на топливо в московских аэропортах достигла предкризисного пика 2008 года - 19,4 тысяч рублей с НДС, что на 7,7 процентов выше, чем в летнем сезоне. Летом 2008 года аналогичный скачок цен привел к банкротству авиаальянса AiRUnion и авиакомпании "КД авиа", а также стал причиной серьезных финансовых трудностей многих других российских авиаперевозчиков. Тогда ФАС обвинила нефтяников в картельном сговоре и необоснованном завышении цен.
Эксперты отмечают, что цены на авиакеросин растут вслед за ростом мировых цен на нефть. Кроме того, на цены повлияло уменьшение производства керосина в связи с переориентацией НПЗ на выпуск зимнего дизельного топлива.
Российские перевозчики, в частности, "Аэрофлот", "Трансаэро" и UTair, рассматривают возможность повышения топливных сборов, однако окончательного решения на этот счет пока не приняли. Дискаунтеры Sky Express и "Авианова" в отличие от крупных авиакомпаний, менять тарифы не собираются, сообщает lenta.ru.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv