vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:14:00
четверг
25 апреля, 2024

Как спастись от пожара в многоэтажном доме?31.01.2011  17:42  — ННТВ

Как соблюдаются требования пожарной безопасности в многоэтажных домах? Рейд по высоткам Советского района Нижнего Новгорода провели сегодня сотрудники МЧС. Как выяснилось, в случае пожара жильцы таких домов могут оказаться в безвыходном положении. Причем в прямом смысле слова. Подробнее об этом - в репортаже Антона Ганина.
Как спастись от пожара во многоэтажном доме? Ответ на этот вопрос так и не нашли сотрудники МЧС инспектируя одну из высоток в Советском районе. Проект дома предусматривает лишь один путь отступления от огня - через незадымляемую зону. Но вот незадача - единственный спасательный путь, который, кстати, пролегает через общую площадку, жители собственноручно превратили в каземат, отделившись от соседей железными дверями.
Подобный эгоизм наблюдается со стороны жильцов на всех лестничных клетках 16-этажной высотки. Правда, на пятом путь к экстренному выходу вроде бы свободен.
Мы находимся в так называемой незадымленной зоне - это единственный путь к спасению жителей в случае пожара. Но если вамм все же удастся сюда спуститься, вы снова упретесь в железную дверь. "Выхода нет!"
Пожарные наткнулись на каждым этаже и с самовольными творениями горе-электриков. Также разукомплектована и система пожаротушения. Из всех благ цивилизации осталась лишь система оповещения при возгорании. И это в современном доме практически в центре города! Подобная ситуация не всем жителям по душе.

Житель дома №47: "Они не думают сейчас, им нужно сделать ложную тревогу. Может, они начнут думать".
Пожарные обещали ускорить процесс осмысления всего увиденного.

Александр Степанов, заместитель начальника отдела госпожнадзора по Советскому району: "Такие нарушения присутствуют во многих домах повышенной этажности. Будет составлен акт об административном правонарушении и направлен в районный суд".

Вот так и получается, что дело утопающих находится в одноименных руках. Ведь наверняка никто не хочет неприятностей при возможном возникновении экстренной ситуации.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv