vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:45:00
суббота
20 апреля, 2024

Как экзотические животные переносят нынешнюю зиму?04.02.2011  16:22  — ННТВ (видео)

 
Синоптики обещают резкие перепады температуры, в том числе и морозы. А в нашей области много экзотических животных из жарких стран. Как они переносят холода? В частности, в разных районах сейчас работает 4 страусиные фермы. А на одной из них - "Макарьевские просторы" - кроме страусов, есть еще и фазаны королевские, серебристые, декоративные куры, верблюды, павлины. И все они русские зимы переносят нормально. Только у страусов ноги в снегу вязнут. Подробнее об этом расскажет Евгения Микаелян.
Вопреки расхожему мнению, страусы живут не только в жаркой Африке или Австралии, но и в Нижегородской области. И зима им не страшна: у них толстый слой подкожного жира. А с одного страуса можно получить до семи килограммов этого целебного средства.
Жир этих нелетающих птиц – настоящее лекарство. Он лечит ожоги, обморожения, рассасывает послеоперационные рубцы. Кстати страусы, благодаря своей жировой прослойке и оперению, практически не болеют. Единственная проблема для них русской зимой - ноги в снегу вязнут. Но в холода они гуляют мало. Сорок африканских страусов фермы "Макарьевские просторы" живут здесь уже 4-ю зиму.
Вместе со страусами на ферме в Лысковском районе живут африканские и австралийские страусы, павлины, фазаны, разные виды кур и даже верблюды - всего более 10 видов животных и птиц. Кроме селекции предприятие занимается продажей своих подопечных и агротуризмом: в прошлом году на дивных птиц пришло посмотреть около 8 тысяч человек.

Людмила Волкова, директор страусиной фермы "Макарьевские просторы": "Туристы хотят прокатиться на страусах, но мы решили их катать на верблюдах, потому что страус - птица необученная".

Самая большая птица в мире во взрослом возрасте весит 150 килограммов и даже больше. При этом едят страусы не более 2 килограммов в сутки, а бежать могут со скоростью 70 километров в час и удерживать эту скорость в течение получаса. Яйцом страуса можно накормить десять человек.
Толщина скорлупы 3 мм, яйцо в среднем весит от 1,5 до 3 килограммов.
За всей этой армией животных ухаживает всего три работника. Татьяна работает здесь около года и признается, что работа для нее не в тягость. Ухода особенного обитатели фермы не требуют. Едят зерно, сено, комбикорма. И что интересно, обходятся без вакцин и не болеют. Главное – любить животных и тогда даже царственный павлин Паша не откажет порадовать гостей.

Татьяна Светошенко, экскурсовод, работник страусиной фермы "Макарьевские просторы": "Лето было очень жаркое, он прячется, но его просишь: "Паша выходи, детки пришли". Он выходит. Когда это с душой, птичка отвечает".

Последнее приобретение фермы – четыре верблюда из Калмыкии. Они хорошо вписались в разноголосую компанию пернатых, среди которых и фазаны различной окраски. Макарьевская ферма - не единственная в регионе, всего в Нижегородской области 4 страусиных фермы: в Шахунье, Богородском, Лысковском районах и в Балахне.


Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv