vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:07:00
четверг
28 марта, 2024

В Арзамасе делают гусей для победителей региональных игр КВН08.02.2011  14:28  — ННТВ (видео)

 
Позолоченный гусь пополнил коллекцию историко-архитектурного музея Арзамаса. 12 таких гусей сделал местный мастер для призеров региональных игр КВН. Почти все они разошлись по области. Всего в музее Арзамаса 120 различных экспонатов. Плетеные, деревянные и даже из камня. Гусь - настоящая гордость Арзамаса. Он вошел и в историю русской литературы. А местные жители даже мечтают о памятнике гусю. Подробнее расскажет Евгения Микаелян.
Мастер по художественной резке Виктор Смирнов сделал 12 позолоченных гусей для призеров регионального КВН. Все, кроме двух, уехали в разные уголки Нижегородской области. Оставшиеся два арзамасских КИВИНа обосновались в городском музее.
Художник показывает гуся: "Это у меня гусь из цельного куска дерева. Я старался, чтобы он действительно выглядел подарком за первое место". И это только один из героев экспозиции местного историко-художественного музея. Всего в коллекцию 120 гусей, выполненных в технике нижегородских промыслов, плетеные, гуси из камня ангидрида и даже полудрагоценные водоплавающие. А это изюминка экспозиции - набор столовых приборов с эмблемой гуся. В музее считают, что она могла бы стать даже символом Олимпийских игр 2014 года. А начало этой выставке положил космонавт Алексей Леонов. С шуточного рисунка Леонова и началась эта коллекция. Он побывал на приборостроительном заводе, а потом и в музее, и вдохновился гусем.
Это только одна из историй, связанных с гусем. Педагог арзамасской школы рассказала нам, как принимали новых членов в литературное общество "Арзамас", участником, которого был сам Пушкин.

Нина Лебедева, экскурсовод, педагог школы №16: "Гусек мерзлый: его хвалили, хвалили, а ты стой и держи, а уж потом гусь с яблоками".

Собирали коллекцию и профессинальные художники, и школьники. Вот этот гусь сделан из соленого теста. Слепили его ученики местной школы вместе со своим педагогом. И не просто слепили, но еще и наградили.

Нина Лебедева, экскурсовод, педагог школы №16: "Мы решили украсить нашего гуся медалями за его веселый нрав и боевой характер. Для этого использовали мои старые сережки".

У создателей экспозиции большие планы. Их давняя мечта - поставить в городе памятник гусю, подобно чижику-пыжику в Петербурге. Коллектив музея даже принимал участие в конкурсе "Творческая инициатива" в 2008 году, где предлагал проект памятника. Даже нашлись инвесторы, но тогда кризис не дал мечте сбыться. Возможно, в ближайшие годы арзамасский гусь все же займет достойное место в городе.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv