vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:57:00
четверг
25 апреля, 2024

Не превратится ли Нижний Новгород в Венецию?08.02.2011  16:48  — ННТВ (видео)

 
Как Нижний Новгород будет встречать весну с большим паводком? Городская ливневая канализация находится в аварийном состоянии. Не превратится ли Нижний Новгород в Венецию? Об этом - репортаже Александра Позднякова.
Снежная зима не самое страшное. Настоящие проблемы начнутся весной, когда снег начнет таять. Большая часть Нижнего Новгорода не оборудована ливневой канализацией. Когда шла застройка, ее не прокладывали. То что есть, это 300 километров ливневки. 70 процентов – в аварийном состоянии. Отремонтировано менее трети, но даже там, где ремонт проведен, есть проблемы.
Так, ливневка в районе Мещерского озера полностью работоспособна. Но полноценного выхода воды с этой системы нет. На Мещерке уже ведется строительство соответствующих сооружений. А что другие районы? Даже если начать сегодня, работы на десятки лет

Виталий Ковалев, начальник управления Главного управления благоустройства Нижнего Новгорода: "Мы осуждаем вопрос о выделении 60 миллионов рублей на строительство ливневки вокруг Светлоярского озера. И таких проектов сотни".

Строительство подземных коммуникаций – дело дорогое. Но где взять деньги? Городской бюджет этого года - дефицитный дальше некуда. Депутаты Гордумы предлагают перераспределить средства. Например, взять часть денег, которые планируется потратить на ремонт и строительство дорог. Ведь если ливневки не будет, новые дороги очень быстро придут в негодность.

Михаил Барковский, председатель комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии: "Суммы на ливневку исчисляются десятками миллионов. Но если ее не будет, те дороги, которые мы построим, разрушатся за 2-3 года".

Дополнительные средства на новую ливневку можно получить за счет налогов с предприятий, которые эксплуатируют имеющиеся ливневые коммуникации. Но проблема в том, что почти все они фактически никому не принадлежат.

Лев Лаптев, председатель комитета охраны окружающей среды: "При передаче социальных объектов в муниципальную собственность многие предприятия не передали ливневки. В большинстве случаев городская ливневка бесхозная. Если бы она вся была оформлена в муниципальную собственность, город мог бы получить миллионы налоговых сборов в казну".

Если бы вся городская ливневка была надлежащим образом оформлена в муниципальную собственность, бюджет Нижнего Новгорода получил бы порядка 40 миллионов рублей дохода. Все проблемы, связанные с ливневой канализацией, будут обсуждаться на специальном заседании Гордумы в марте.


Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv