vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:27:00
пятница
19 апреля, 2024

18-й по счету ФОК открылся в Нижегородской области10.03.2011  21:49  — ННТВ (видео)

 
18-й физкультурно-оздоровительный комплекс открылся в Нижегородской области. В Сокольском теперь есть свой "Сокол". Для местных жителей это событие особенно важно, потому что последнее спортивное сооружение здесь открывали 20 лет назад. Молодежи теперь есть куда пойти, благодаря "Единой России", а кроме того, ФОК - это еще и 147 рабочих мест. Учитывая, что в Сокольском промышленности, сельского хозяйства по сути нет, а есть верфь и рынок. Открытие ФОКа - серьезный прорыв. Подробнее об этом расскажет Анастасия Рябова.
Триумф, Олимпийский, Красая горка, Заречье, Лидер - сегодня в полку нижегородских ФОКов прибыло. Сокольский "Сокол"- уже 18-ое спортивное детище области. Для начинающих, но уже вполне серьезных спортсменов - событие грандиозное.

Полина, местная жительница: "Я очень рада, что у нас опять в таком городе построился новый ФОК Теперь молодежь не будет наркоманами, а чтобы были здоровыми, чтобы добивались своего, как я".

Спорткомплекс "Сокол" типовой. В Нижнем Новгороде, Арзамасе, Семенове и других городах и районах строят такие же. И это значит, что у сельских и городских жителей стартовые возможности для занятия спортом. В спорткомплексе есть каток, бассейн, тренажерный зал - на выбор сокольчан 30 спортивных дисциплин. Посещать ФОК могут 700 человек одновременно. И даже в кино здесь сходить. Сегодня в Сокольском гости из соседнего Ковернино доказали: спрос рождает предложение.
До 2015 года всего в регионе появится 48 физкультурно-оздоровительных комплексов. Спортивная семья станет полной. Практика показывает, там где появляется массовый спорт - падает преступность. Силу можно применять в дело. Условия созданы. А раньше здесь, в Сокольском, спортом занимались в тесном зале местной школы.

Игорь Бобров, глава Сокольского муниципального района: "У нас был спортзал, который был построен, когда я еще в школу ходил, и с тех пор там не было никакой модернизации. Поэтому наши сокольчане это воспринимают, как чудо. И ничего сказать не могут".

Стоимость строительства одного ФОКа - около 300 миллионов рублей - сумма немалая, но это того стоит. Комплексы уже создали более четырех тысяч рабочих мест в регионе, а где-то стали и культурными центрами. ФОК "Сокол" - это 147 сотрудников, тридцать из которых - молодые специалисты.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Это и занятость, и профессия. Раньше люди в ВУЗы не шли, чтобы стать тренерами, а сейчас и молодые специалисты идут. Это и машина, и дом, и работа".

Нижегородские ФОКи получили одобрение президента Дмитрия Медведева, спикера госдумы Бориса Грызлова и известных олимпийских чемпионов Александра Карелина и Светланы Хоркиной. Именитые спотсмены говорят, если бы в их детстве были такие площадки, возможно, и в копилке нынешней олимпийской сборной золота было бы значительно больше.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv