vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:32:00
суббота
20 апреля, 2024

Борьбу с воровством в сфере ЖКХ начали на самом высоком уровне14.10.2011  23:55  — ННТВ (видео)

 
В России выявлено тринадцать тысяч серьёзных нарушений. Только в Центральном федеральном округе за два года, двадцать пять миллиардов рублей из средств, предназначенных на ЖКХ, были выведены за границу. Оказалось и в Нижнем Новгороде есть не чистые на руку Домоуправляющие компании, которые часть денег, собранных с жителей, действительно пускали на ремонт и благоустройство, а часть присваивали, используя серые схемы.
На первый взгляд перед нами отремонтированные многоэтажки. Красивый фасад, покрашенные подъезды - просто чудо. Многие позавидовали бы, что жителям этих домов на площади Комсомольской коммунальщики сделали такой капитальный ремонт. Правда, как в районной, так и областной прокуратурах на это чудо смотрят неоднозначно. Всё дело в том, что Домоуправляющая компания Ленинского района заключила договор с тремя подрядными организациями ещё в 2010 году. Подрядчики ремонт-то сделали, но, как оказалось, в меньшем объёме. А по документам, предоставленным в районную администрацию, отработали на все сто. В итоге, по карманам предприимчивых подрядчиков разошлись более двух миллионов из городской казны. Прокуратура по факту хищения возбудила уголовные дела.

Юрий Прытков, помощник прокурора Ленинского района Нижнего Новгорода: «Доверие к коммунальщикам у нижегородцев скорее отсутствует. Мы уже не удивляемся, когда ремонт в подъездах делают тяп-ляп, когда осыпается штукатурка через месяц после работы маляров, когда каждый год в одном и том же месте раскапывают трубы и летом дворы становятся сплошными траншеями».

Про коммуникации и крыши вообще отдельный разговор. За примером далеко ходить не надо. Вот этот дом номер пять по улице Ефремова капитального ремонта не видел уже долгие годы, зато крышу здесь чинят с завидной регулярностью. Результат - каждый сезон текущие потолки и плесень на стенах.

Текущая кровля, по словам местных жителей, это ещё не всё.
Анна Бузина, жительница дома номер пять по улице Ефремова: «На нашем стояке почти с 1969 года не отапливается ванна и туалеты. У нас там очень холодно. Деньги платим исправно, но, сколько не обращались, ничего не делают. Проблемой растрат коммунальных денег теперь озадачились и федеральные власти. Президент России Дмитрий Медведев так и заявил, деньги граждан разворовываются миллиардами. И это далеко не единственный случай. Система работы управляющих компаний зачастую не прозрачна и обычным людям невозможно следить за ремонтными расходами коммунальщиков.

Дмитрий Медведев, Президент Российской Федерации: «Все правоохранительные органы должны включаться в постоянную системную работу в этой сфере. Каждый рубль должен быть учтён. А воровайки, существующие по всей стране - их нужно закрывать. Людей, которые участвуют в этом бизнесе - нужно сажать в тюрьму независимо от постов, званий и партийной принадлежности».

Теперь у нижегородцев, как собственно и всех россиян, появилась надежда, что деньги, заплаченные за квартиру, вернуться к ним исправными трубами, водостойкими крышами и ровными тротуарами. Во всяком случае, в приемной Путина на этой неделе, во время работы горячей телефонной линии нижегородцев заверили, что работы подрядчиков в сфере ЖКХ теперь будут под строгим контролем.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv