vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:36:00
среда
24 апреля, 2024

Приключенческая экскурсия прошла на Рождественской улице09.08.2012  11:37  — Время Н

Приключенческая экскурсия прошла на Рождественской улице
Первое необычное экскурсионное путешествие по уникальной исторической территории «Рождественская сторона» состоялось на ул. Рождественская 8 августа. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Организаторами мероприятия выступили НРОБ Фонд «Земля нижегородская» и МАУК «Рождественская сторона» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

Увлекательное путешествие началось с пл. Маркина, где воспитанников детского дома встретили экскурсоводы-аниматоры в исторических костюмах. Среди них гостеприимная и многогранная Рождественская Сторона и Матушка Русь. Здесь же было инсценировано похищение Руси-матушки, и ребята из детского дома № 1 оказались вовлеченными в историческое приключение, во время которого познакомились с уникальной архитектурой Рождественской и историческими личностями, жившими и работавшими на улице в прошлые века — купцами Бугровым, Блиновым, Рукавишниковыми и др.

В финале экскурсионного путешествия на пл. Воззвания (сейчас — Площадь народного единства), у памятника Минину и Пожарскому для воспитанников детского дома воссоздали картину Народного ополчения 1612 года. Здесь же они вновь встретились с персонажем Руси-матушки.

Экскурсоводами выступили выпускники специализированной Первой некоммерческой креативной Школы «Зарядье», которая занимается подготовкой аниматоров-проводников для организации исторических путешествий по культовой нижегородской территории «Рождественская сторона».

Всего же в рамках реализуемого проекта запланировано 15 тематических экскурсий по «Рождественской стороне» для воспитанников детских домов Нижегородской области.

Следующее экскурсионное путешествие состоится 10 августа 2012 года в 11:00.

Справка

Мероприятие состоялось в рамках реализации историко-краеведческого проекта «Рождественская сторона: Добро пожаловать!» Нижегородского регионального общественного благотворительного Фонда «Земля Нижегородская», ставшего одним из победителей конкурса социальных проектов «Открытый Нижний».

Городской конкурс «Открытый Нижний» проводится ежегодно под патронатом главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова с целью выявления и поддержки наиболее значимых общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города. В 2012 году заявки на участие в конкурсе подали 97 организаций. По итогам публичной презентации проектов, проходившей в марте, экспертный совет одобрил 38 лучших социальных программ. Фонд конкурса в этом году составил 5 млн. 160 тыс. рублей.

Источник: Время Н

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv