vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:55:00
суббота
20 апреля, 2024

«Нижегородский СОБР в Чеченской войне»29.10.2012  15:09  — ННТВ (видео)

 
Мемориал с таким названием открылся в память о четырнадцати нижегородцах, бойцах, которые погибли в Чечне. Мемориальная доска находится в музее ветеранов локальных войн в школе №31 Сормовского района. Среди погибших бойцов — трое выпускники этой школы.

Девушки, открывающие мемориальную доску , не просто ученицы школы №31 — это дочери нижегородцев, погибших в Чеченской войне. На открытие мемориала, посвященного памяти бойцов нижегородского СОБРа, участников боевых действий в Чечне, пришли их родственники, учителя, сослуживцы.

Ильюшенко Александр, участник Чеченской кампании в составе Нижегородского СОБРа: «Мы с этими ребятами воевали вместе, я помогал собирать, появился стенд ребят СОБРа, которые погибли».

Мемориальная доска в память о погибших — это часть школьного музея ветеранов локальных войн. А началось все с просьбы матерей выпускников этой школы, погибших в Чечне . Они просили открыть здесь хотя бы маленький стенд с фотографиями их сыновей. Но директор школы, сам участник войны в Афганистане, решил твердо — нужно создавать музей. И скоро сослуживцы и родственники погибших стали приносить фотографии, документы о наградах, служебные характеристики и личные вещи бойцов.

Сергей Корнилов, директор школы №31: «С самого начала была убежденность, что не стенд обычный должен быть, а музей, и он востребован. Значимость в гражданско-патриотическом воспитании, я считаю».

Сергей Николаевич считает: создание музея — большая ответственность, тем более, что среди погибших в локальных войнах —три выпускника школы. Признается, очень переживал: каким получится музей, насколько будет востребован... Судя по настроению гостей, пришедших на открытие мемориала, всё получилось.

Сергей Кузнецов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, фракция КПРФ: «Важно, что музей именно в школе..., чтоб не забывали»

Для организаторов важна не только память о погибших земляках, но и воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма, любви и преданности своей Родине.

Ольга Рябинина, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv