vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:28:00
вторник
16 апреля, 2024

Сразу пять новых кафе открылись в минувшие выходные в Нижнем Новгороде19.11.2012  14:54  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Наш город стал единственным в России, где прошел Ресторанный день. Смысл в том, что любой желающий может ровно на один день открыть свое кафе, где угодно. Без лицензий, разрешений, договоров аренды и прочих бумаг.


Идея родилась в Финляндии в 2011 году. Правила просты: вы придумываете концепцию заведения, название и меню. Место может быть абсолютно любым: квартира, уличная палатка, лавочки в парке или даже фургон. Кто-то спускает еду всем желающим в корзине прямо с балкона.
Другие предпочитают готовить на свежем воздухе

Андрей Амиров, участник, организатор кафе «Hot and frosty»: «Вот у нас нет мангала, вместо него будем использовать вот эту кровать...».

Пироги, вареники, киш с курицей — всё не дороже ста рублей. Главная мысль проекта «Restaurant Day» сделать так, чтобы открыть собственное кафе стало проще простого без лицензий, разрешений и прочих бумаг. Идея очень приглянулась простым горожанам.

Татьяна Горбунова, организатор «Restourant day 2012» в Нижнем Новгороде: «Узнали за месяц... идея очень понравилась... решили присоединится...»

Катя Голотвина, участница: «Все люди — заняты, а тут мы собираемся и веселимся...»

Никаких корыстных целей организаторы не преследуют. Основная цель — по крайней мере окупить затраты на продукты. Но случаются и отдельные альтруисты. Например, в пельменной «Не рыдай» очень рассчитывали на хорошую выручку. Ведь цель у них более чем благородная

Юрий Попов, участник, организатор пельменной «Не рыдай»: «Все собранные деньги пойдут на лечение больного мальчика...»

Ресторанный день проходит раз в сезон, в следующий раз кафе-однодневки планируют открыть свои двери всем желающим в феврале следующего года. Возможно, и вы сможете стать на один день настоящим поваром или ресторатором. И это лишь одна история о том, как объединение людей какой- то общей идеей в интернете запросто может воплотиться в реальность.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: vk.com/event44524366

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv