Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Газовые баллоны нового поколения начали выпускать в Нижнем Новгороде

Газовые баллоны нового поколения начали выпускать в Нижнем Новгороде22.05.2013  17:23  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Завод стал первым в России, где производят полимерно-композитные газовые баллоны. Сейчас Россия - ведущая страна по запасам газа, но при этом занимает 20-е место по использованию газомоторного топлива.

Напомним, несколько недель назад Владимир Путин провел совещание в Сочи, на котором призвал глав регионов переводить транспорт на газомоторное топливо.

Вот так легким нажатием на кнопку в Нижнем стартует инновационное производство газовых баллонов нового поколения. Кстати, единственное в России. В отличие от предшественников новые баллоны, значительно легче, взрывобезопасны, а благодаря прозрачной колбе легко можно узнать сколько газа еще в запасе. Собирают их роботы. Производство практически полностью автоматизированно.

Кроме быстрых роботов здесь, конечно, трудятся и рабочие. Всего двадцать пять человек, в основном - операторы. Все они прошли обучение в Швеции. В год на этом заводе планируется выпускать до двухсот полимерно-композитных баллонов. И это только первая очередь.

Юрий Беляев, председатель совета директоров ГК «Автокомпонент»: «Следующим этапом мы планируем до конца года создать старт-ап - два миллиона баллонов, помимо бытовых газовых баллонов будет изготовлены баллоны для авто и транспорта».

К слову, президент Владимир Путин уже не раз уделял внимание именно переходу общественного транспорта на газомоторное топливо. Очевидно, благодаря новому заводу этот переход произойдет значительно быстрее.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Этот путь очевиден, если мы хотим оздоровить ситуацию в крупном городе, у нас более 90% выбросы от авто. Мы должны применять газомоторное топливо. А как? На современные газовые баллоны переход - надежно и дешево».

Но пока использованию баллонов нового поколения мешают процессуальные нормы. Дело в том, что ГОСТ для них еще не разработан. Он есть только для металлических баллонов и был установлен еще в тридцать девятом году прошлого века. Новые стандарты для композитно-полимерных газовых баллонов собираются ввести в ближайшее время.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/polimerno-kompozitnye_gazovye_ballony_nachali_vypuskat_v_nizhnem_novgorode.html

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть