vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:19:00
пятница
29 марта, 2024

Сегодня в Павлове подвели итоги работы системы родовспоможения22.04.2014  17:27  — ННТВ (видео)

 
Только за первые три месяца этого года в Нижегородской области удалось спасти и выходить на треть больше новорожденных, чем за такой же период года прошлого.

Специалисты связывают это с переходом на трехуровневую систему здравоохранения. Теперь жители деревень и сел получают квалифицированную медицинскую помощь в межрайонных центрах.

Максим всегда улыбается, когда его целует мама. Он родился в пятницу, 53 сантиметра ростом и весом три килограмма сто десять граммов. Теперь привыкают друг к другу в палате совместного пребывания в Павловском роддоме.

Дарья Козлова и Марина Морковкина в палате лежат вместе. Обе из Богородска, они становятся мамами во второй раз. Родили дочерей Настю и Женю.

В Павловский роддом наблюдаться и становиться мамами едут из Вачского, Сосновского, Павловского, Навашинского и Богородского районов. По новой трехуровневой системе здравоохранения этот родильный дом классифицируется как второго уровня. Здесь принимают физиологические роды, а так же работают с патологиями. Выхаживают детей, родившихся начиная с 33-й недели беременности.

С каждой будущей мамой здесь работает целая бригада врачей: неонатолог, акушер-гинеколог и реаниматолог. Прием ведется круглосуточно, всегда есть дежурный врач. В случае угрозы жизни маме или малышу в любую минуту может быть задействована операционная или реанимация. На базе женской консультации работает окружной кабинет перинатальной диагностики. В обычных ЦРБ с роженицами работал только дежурный врач.

А в абсолютных цифрах - с начала 2014-го в области стало на девять с половиной тысяч нижегородцев больше. Значит, плюс триста человек к прошлогоднему бейби-буму. Это результат работы 12 перинатальных центров, которые сейчас действуют в области. На подходе 13-й - в Починках - и первый перинатальный областной центр в Дзержинске. Модернизация системы здравоохранения рассчитана до 2020-го года.

Анастасия Рябова, Владимир Гайдай, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv