vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:46:00
четверг
25 апреля, 2024

Торжественное открытие грузовой навигации на Верхней Волге состоялось на шлюзе Городецкой ГЭС23.04.2014  16:29  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Под погрузку металлом в Череповец отправился теплоход Волжского пароходства «Волго-Дон 159». Отличительная особенность грузовой навигации этого года, как признаются речники, - маловодность.

У капитана теплохода «Волго-Дон 159» Николая Гуляева - сегодня день особенно ответственный. Его экипаж открывает грузовую навигацию -2014. Через шлюз Городецкой ГЭС теплоход возьмёт курс на Череповец за металлом. Дальше - перевозка щебня в Москву и в Нижний Новгород для строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу. Эта навигация для опытного капитана уже 42-ая по счёту, правда, первая с такими условиями. На Верхней Волге мало воды.

Николай Гуляев, капитан теплохода «Волго-Дон 159»: «Водохранилище сбросили, видимо, ожидали большую воду. Напугал прошлогодний Амур. Такого низкого уровня, как сейчас, я за 40 лет не припомню...»

И это, несомненно, внесёт свои коррективы в работу грузоперевозчиков, отмечают опытные речники. Условия, конечно, не из лучших, но справимся - заявляют в Волжском пароходстве и в Федеральном агентстве Росморречпорт.

Александр Давыденко, руководитель федерального агентства Росморречпорт: «Эта навигация открывается в сложных условиях - маловодности. Это природное явление. Мы не можем взять откуда-то воду и налить. Сейчас уже мы попросили энергетиков не делать большие попуски, сократить их, чтобы наполнилось водохранилище. Оно сейчас наполнено на 50%. Будем собирать суда, чтобы строго согласованно пропустить как можно больше их вниз и вверх по реке...»

В таких условиях можно получить неплохую практику. Большие планы на эту навигацию возлагают курсанты речного училища. Особенно, кто выходит в плавание впервые.

Александр Анисимов, моторист-рулевой теплохода «Волго-Дон 159»: «Пойдём месяцев на 7, до ноября. Хочется получить практику, ведь учимся этому. Дальше работать и повышаться в должности, когда закончу учебное заведение...»

Ещё одна отличительная черта этой навигации, помимо маловодности, - повышенное внимание к безопасности работы на реке.

Александр Шишкин, управляющий директор Волжского пароходства: «В этом году завершена модернизация всех судов. Заменено радиооборудование и навигационные приборы. Это повышает безопасность плавания...»

Сейчас на базах технического обслуживания флота Волжского пароходства уже подготовлено к отправке за грузами около двухсот судов.

Сергей Щеплягин, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/gruzovaja_navigacija_otkrylas_na_verhnej_volge_23_aprelja.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv