vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:13:00
вторник
23 апреля, 2024

Павел Астахов стал лауреатом Премии Минина и Пожарского24.04.2014  18:18  — ННТВ (видео)

 
Региональное почетное звание присвоено в номинации «Общественная, благотворительная и издательская деятельность, непосредственно влияющая на формирование общественного самосознания, повышения духовного и нравственного состояния общества».

Награда будет вручена 28 апреля на торжественной церемонии открытия 9-го Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребенка, который пройдет в Нижегородской области. А сегодня детский омбудсмен с визитом в Нижнем Новгороде.

Сразу из аэропорта Павел Астахов отправляется в поселок Гнилицы. По его словам, он в Нижнем Новгороде за несколько лет проверил все учреждения, которые занимаются воспитанием и развитием детей, теперь еще одна сторона - православная гимназия. Русская православная церковь - самая большая негосударственная организация, которая опекает больше всех детских учреждений - подобных школ в России больше ста.

Дальше по программе рабочей поездки - встреча с заместителем губернатора Сергеем Потаповым. В кабинете обсуждают вопросы реализации государственной политики в сфере защиты детей. Показатели качества жизни омбудсмена радуют: стали больше усыновлять детей, в том числе и инвалидов, меньше отказников, сироты активно обеспечиваются жильем, все меньше родителей лишаются родительских прав. Единственный показатель, который поставил под сомнение Астахов - количество детей-инвалидов. По отчетам, предоставленным омбудсмену их число за год снизилось на 4 тысячи. Астахов потребовал перепроверить эти цифры.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка в РФ: «Показатели меня радуют. хотя не все так радужно... я же реалист..»

Также на встрече обсудили предстоящий съезд уполномоченных по правам ребенка, который начнет свою работу в Нижнем Новгороде уже в понедельник. Он посвящен жизни сирот после выпуска из детского дома. По словам Астахова, главная задача - дать возможность сироте получить профессию, если государство не смогло обеспечить его семьей, пока он воспитывался в детском доме. В съезде примут участие все регионы страны, в том числе Крым, где, по мнению, омбусмена больше всех проблем в сфере защиты прав детей. На данный момент там работают 23 интерната и дома ребенка - это много для такой территории, и нет ни одной программы стимулирования семейного устройства.

Сергей Потапов, заместитель губернатора: «Мы рады принять съезд...»

Астахов не раз отмечал, что Нижний Новгород был выбран местом проведения съезда не случайно. У нас богатый опыт в решении вопроса обеспечения жильем детей-сирот. Ежегодно полтысячи выпускников детских домов получают квартиры за счет средств областного бюджета. Губернатор Валерий Шанцев ставит задачу по дальнейшему улучшению их положения.

Из Кремля Астахов отправился в педуниверситет. Здесь студентам он читает лекцию на тему юридических конфликтов в современном мире и отвечает на вопросы. Первым делом Астахова спрашивают о нашумевшей экспедиции на северный полюс, откуда он вернулся на днях. Среди восторженных этим подвигом нашлись и противники, прозвучало мнение, что риск, которому подверглись дети, был неоправдан. На что защитник детей ответил: «Возможно если б я был более опытным полярником, я б не отважился на это путешествие с детьми...» Завершилась рабочая поездка омбудсмена в училище олимпийского резерва, здесь воспитанники также задают вопросы Астахову. Спросили, как он выбирал себе профессию, на что Астахов ответил: «Профессия выбрала меня сама. Мне предложил президент, а я не отказался...»

Ксения Доринова, Михаил Городников, Владимир Гайдай, «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/upolnomochennyj_pri_prezidente_rf_po_pravam_rebenka_pavel_astahov_priehal_v_nizhnij_novgorod.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv