vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:56:00
четверг
25 апреля, 2024

Хор Московского Сретенского монастыря дал в Нижнем Новгороде единственный концерт24.04.2014  17:03  — ННТВ (видео)

 
Их стоя слушает президент. Участники открытия Олимпийских игр в Сочи на сцене нижегородской филармонии. Выступления хора московского Сретенского монастыря открыли ценителям музыки 37 стран пяти континентов русскую народную, советскую и духовную песню.
Репертуар хора не ограничивается каноническими песнопениями Православной Церкви и включает в себя многочисленные шедевры светской академической и народной музыки, песни военных лет и сочинения современных авторов.

В обычных джинсах, свитерах и футболках - в этих современных молодых людях трудно узнать участников самого прославленного хора России. И лишь их голоса, а точнее, их единение демонстрирует, что за творческий коллектив перед нами. Нашей съемочной группе единственной в городе разрешают присутствовать на репетиции хора Сретенского монастыря. Того самого, что заставил встать первых лиц государства и всю страну на открытии зимних олимпийских игр в Сочи.

Накануне Олимпиады хор с успехом выступал на главных концертных площадках Европы, США и Канады. Это было первое мировое турне. И вот наконец коллектив с 600-летней историей с долгожданным концертом в Нижнем Новгороде. Такой подарок нижегородским зрителям решили сделать в Великую светлую пасхальную седмицу.

Никон Жила, регент хора Сретенского монастыря, заслуженный артист России: «После Пасхи у нас огромное желание устроить светлую пасхальную неделю...»

Сегодня в хоре - 26 участников. Среди них - и выпускники духовных семинарий, и эстрадные исполнители. И каждый попадает сюда неспроста. Лишь обладатели самых красивых, чистых и сильных голосов приглашаются в московский хор, признанный во всем мире.

Федор Степанов, директор хора Сретенского монастыря: «Почти все участники хора - светские люди. Выпускники Сретенской академии. Это синтез совсем разных людей...»

В Нижегородской филармонии хор Сретенского монастыря дает единственный концерт. В зале нет свободных мест. Послушать и богослужебные песнопения разных веков, и популярные народные и эстрадные песни приходит самая разнообразная аудитория. Равнодушным этот концерт не оставляет никого.

Наталья Лисова, Алексей Завылов, «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://kudago.com/spb/event/prazdnichnyj-koncert-hora-sretenskogo-monastyrja/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv