vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:28:00
четверг
28 марта, 2024

В Выставочном комплексе представили медальерное искусство07.07.2014  18:35  — ННТВ (видео)

В Выставочном комплексе представили медальерное искусство
В экспозиции - в медали, значки и произведения живописи Владимира Голубина.

Оставить навсегда след о памятном событии можно по-разному. Набить татуировку на груди с именем любимой. Сфотографировать пышное застолье и вклеить снимок в семейный альбом. Но если хочется чего-то действительно вечного, того что не истлеет с годами. То тут на помощь приходят медальеры. Мельчайшая, почти ювелирная работа художника включает в себя выбор сюжета и композиции, лепка эскиза из воска, потом из гипса. Все это предшествует заключительному этапу - отливке медали на производстве. Зачастую творческая работа над одной медалью может занять не один год. Медали Владимира Голубина известны далеко за пределами нашего региона. Его работы вошли не только в частные собрания по всей стране, но есть и в коллекции Эрмитажа.

В экспозиции представлено несколько десятков работ Голубина. И почти во всех медалях отражены важные для региона и страны события - исторические, спортивные. Что касается значков, то все члены нижегородского отделения союза художников носят значки авторства Голубина. Выставки медальерного искусства проводятся крайне редко. А эта стала своеобразным открытием новых граней творчества художника. Здесь он предстает еще и в качестве живописца. На выполненные в небольшом формате картины, Голубина вдохновила природа родного города Павлово.

Искусствоведы теряются, когда их спрашивают, кто в России лучший медальерных дел мастер. Сегодня их можно сосчитать по пальцам. А в Нижегородской области искусством создания медалей занимаются всего двое. Экспозиция одного из них - Владимира Голубина - в Выставочном комплексе продлится до 24 августа.

Мария Ульянова. Сергей Таиров. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv