vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:57:00
суббота
20 апреля, 2024

Восстановление леса в Нижегородской области проходит высокими темпами18.07.2014  19:38  — ННТВ (видео)

 
В прошлом году план даже перевыполнили. Как ведется эта работа и каковы перспективы - эти и другие вопросы сегодня обсудили на выездном совещании в Семеновском спецсемлесхозе. Это одно из старейших лесных хозяйств региона.

Из семян проросли и направились к солнцу эти сосенки два месяца назад. Однако, совсем юные всходы уже готовы к посадке. Стараниями заботливых сотрудников семеновского лесхоза, на вооружении которых, кстати, есть и новейшая техника и проверенные методы, здесь идет основная работа по искусственному лесовосстановлению. И возрождение леса идет, что называется, ударными темпами. В прошлом году план в Нижегородской области перевыполнили на 176 %. Было восстановлено более 12 тысяч гектаров леса. Нельзя сказать, что это капля в море, но после пожаров в 2010 году такие темпы, кажутся, вполне логичными. Многие из горельников того страшного года до сих пор не расчищены. Сегодня регион имеет самые высокие процентные показатели по лесовосстановлению в Приволжском федеральном округе, и один из лидеров по России.

Семеновский спецсемлесхоз - одно из старейших в области лесных хозяйств. История его начинается с 1936 года. Именно он первым подал пример другим российским хозяйствам, что «выживать» и зарабатывать деньги лесхоз может не только вырубкой, но и выращиванием. На сегодняшний день на посадку здесь могут предложить не только хвойные породы разных возрастов, но и более 100 видов декоративных растений. А сотрудники лесхоза уверяют, что вкладывают и в лилии, розы и рододендроны не только все свои «естественные» знания.

На семеновский лесхоз возложена и еще одна крайне важная функция - селекция семян. Этот комплекс включает в себя весь цикл работ, связанных с заготовкой, хранением и улучшенных семян.

Мария Ульянова. Сергей Пермовский. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv