vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:14:00
среда
24 апреля, 2024

В нижегородском «Арсенале» открылась выставка австрийского искусства «Желая реального»22.07.2014  15:52  — ННТВ (видео)

 
Добраться при помощи искусства к истинному знанию - в этом цель участников инсталляции «Желая реального», которая открылась в Нижнем. На выставке представлены работы 22-х авторов из уникальной национальной коллекции современного австрийского искусства Artotek. Их произведения ставят вопрос – возможен ли единый взгляд на действительность?
Один фотопортрет - это художник Ульрике Кёнигсхофер в юности. На другом снимке - он же спустя 15 лет. Каждое из отверстий направляет глаз на фотографию, расположенную напротив. И в воображении зрителя срабатывает принцип действия стереоскопа. 
 
Главная тема этой инсталляции - естественное принятие и восприятие человеком самого себя как целостности. Каждый художественный объект выставки «Желая реального» - это попытка современными австрийскими художниками переосмыслить опыт реальности. Здесь сочетаются видимое, возможное и мыслимое. 22 разных взгляда на реальность не лишены и атрибутов будущего. Потому, как многие произведения выглядят фантастично.
 
Бернхард Рейн,  представитель федерального ведомства канцлера Австрии: «Ощущение будущего, здесь абсолютно точно есть. Ведь в немецком варианте выставка звучит иначе. НЕ «Желая реального», а «Тоска по...». Тоска по другой реальности во многом и является тоской по чему-то новому…»
 
Для художников выставки «желание» - есть основная движущая сила творческого процесса, а реальность - тот материал, из которого и куётся искусство. И реальность видоизменяется на глазах. Примером может стать послание, оставленное австрийским художником Бернхардом Вольфом на набережной Гребного канала. «Я с земли и у меня добрые намерения» - это одна из трех работ художника, которые он подарил нашему городу. Бернхард никогда дословно не трактует свои художественные высказывания, а оставляет поле для ассоциаций.
<…>
 
Все произведения ставят перед собой вопрос «Возможен ли единый взгляд на действительность?». В Нижнем Новгороде выставка «Желая реального» экспонируется первой в России. До 28 сентября ее можно увидеть в «Арсенале». После этого проект отправится в столицу.
 
Мария Ульянова. Михаил Городников. «ОбъективНО», ННТВ.
 

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vgoroden.ru/?id=305377

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv