vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:39:00
четверг
25 апреля, 2024

Глава региона Валерий Шанцев проверил работу спортивных сооружений в Сарове23.07.2014  16:14  — ННТВ (видео)

 
Он побывал в новом акробатическом зале и посетил бассейн «Дельфин». Кроме того, встретился со спортивной общественностью крупнейшего в России ядерного центра.

ЗАТО «Саров спортивный». Такая надпись красовалась на стадионе «Икар» до начала реконструкции. «Зато» - это не компенсация за что-то. Аббревиатура - закрытое административно-территориальное образование. Утверждение это бесспорное. Обеспеченность спортивными залами выше среднего показателя по региону. При этом, строятся и новые сооружения. Вот, например, специализированный акробатический зал. Открыт меньше месяца назад. Здесь занимаются те, кто в детстве прыгал на кровати или на диване. Кроме шуток, это не байка. В прыжки на батуте попадают именно так. Победительница первенства Европы Ирина Алексеева уже не нарадуется. И оборудование здесь новое, и дорожка для разбега длиннее, и потолки намного выше.

Бассейн «Дельфин». Недавно здесь закончилась реконструкция. Постоянно занимаются около трехсот человек. Есть разделение на несколько групп. Не возрастных, по состоянию здоровья. Вообще, поводов для спортивной гордости в Сарове много. Например, лыжники могут даже летом тренироваться в условиях, «приближенных к боевым».

Петр Седов, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам: «Единственная лыжероллерная трасса в Нижегородской области находится в Сарове...»

У Седовых вся семья спортивная. Родители тренируют, дети, Петр и Анастасия медали завоевывают. На встрече с главой региона Николай Евгеньевич просит Шанцева построить центр спортивной подготовки по лыжным гонкам. Он обещал этот вопрос рассмотреть. Тем более, результаты саровчан поражают.

Николай Седов, заслуженный тренер России, главный тренер сборной Нижегородской области по лыжным гонкам: «Мы каждый год имеем победителей и призеров различных турниров...»

Да и в целом по региону спорт развивается. Многим другим субъектам есть чему завидовать.

Марина Мочкаева, заслуженный тренер России по легкой атлетике, тренер Татьяны Фировой: «Много, конечно, уделяется спорту – видно по нашим результатам, если сравнивать с другими областями. Но так не бывает, чтобы по всем видам спорта было хорошо… Художественная гимнастика выделяется, нехорошо себя хвалить, но все-равно легкая атлетика тоже – сколько с чемпионата мира мы золотых медалей привезли? Ни в одной области такого нет...»

Но сам по себе спорт только высшими достижениями не ограничивается. Даже с учетом того, что за последние несколько лет количество спортсменов и так увеличилось втрое, задачи стоят серьезные.

Валерий Шанцев, глава региона: «Цель одна – у нас сейчас с 8% до 27,5% увеличилось количество занимающихся спортом, а до 2020-го года надо, чтобы это было 45% уже. Здоровый образ жизни требует развития материально-технической базы...»

Это прежде всего ФОКи. До конца первой очереди программы осталось построить пятнадцать таких сооружений. В том числе и в Сарове.

Сергей Панов, исполняющий обязанности министра спорта Нижегородской области: «Сегодня губернатор озвучил… до 2016-го года точно в Сарове построен будет ФОК, может быть, в 2015-ом...»

Ну, а пока после экскурсии по музею детского центра, где представлены, например, все значки «Олимпиады 80», Валерий Шанцев оставляет саровским спортсменам письменное напутствие. В конце пишет: «Так держать». Значит, спорт в Сарове идет верной дорогой.

Александр Быков. Владимир Гайдай. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vgoroden.ru/?id=305924

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv