vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:30:00
пятница
19 апреля, 2024

Валерий Шанцев посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» 25.07.2014  18:05  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Глава Нижегородской области  пообщался с многодетными семьями, выслушал и обсудил все накопившиеся вопросы и проблемы. 
 
Счастливое лицо Варюши - настоящий подарок для работников центра «Солнышко». Дело в том, что этой трехлетней девчушке пришлось пережить совсем недетские проблемы. Она одна из жительниц того самого дома на Самочкина, стена которого обвалилась в начале апреля этого года. Сейчас родители Вари делают ремонт, а ее приводят сюда. На детском диалекте Варя рассказывает, что ей здесь нравится -кратко, но в точку. 
<…>
 
Как дома здесь чувствуют себя все воспитанники - от мала до велика. Их обычный день летом - это прогулки, рисование, подвижные игры на воздухе. Все под присмотром специалистов. Причем здесь нет проигравших и победителей, главное для детей - участие и командный дух. Такой распорядок не нарушил даже приезд главы региона Валерия Шанцева. Его встретили громким приветствием.
<…>
 
Да, главное для детей в таком возрасте - дисциплина! И здесь с этим справляются. 
 
Центр «Солнышко» открыт в Ленинском районе специально для тех семей, которые оказались в трудной ситуации. Здесь есть специалисты, оказывающие и физическую и психологическую помощь. А с 2013 года в центре действует программа «Социальный навигатор», направленная на предупреждение кризисных ситуаций в молодых семьях.
 
Галина Мылыгина, директор ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко»: «Мы знаем много неблагополучных семей…»
 
С этого года еще одна идея поддержки нижегородских семей действует в центре. Называется она «Социотека». Смысл в том, что если у семьи не хватает средств на специальную технику для детей, то здесь ее можно взять в аренду на полгода совершенно бесплатно, стоит только позвонить.
 
Любовь Иванова, инструктор по труду ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершенно летних «Солнышко»: «Воспользовались уже 23 семьи…»
 
И подобных центров в области уже 60, их финансируют из областного бюджета, и каждый год появляются все новые программы, особенно для многодетных семей. Словом, в области положительный климат для их создания. А количество таких семей только растет. И это радует гостей центра. 
 
Именно поэтому сейчас все учреждения уже переходят на электронную систему обработки заявок, а также набирают высококвалифицированных специалистов, чтобы вовремя оказывать необходимую помощь. 
 

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv