vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:48:00
суббота
20 апреля, 2024

Нижегородский одиннадцатиклассник Николай Калинин завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по информатике25.07.2014  16:27  — ННТВ (видео)

 
Самые продвинутые школьники со всего мира собрались в тайваньском городе Тайпей.

О медалях и наградах выпускник сорокового лицея Коля Калинин может рассказывать очень долго. За годы участия в олимпиадах, их накопилось очень много, одних грамот не пересчитать. Их вручают за региональные олимпиады. Совсем недавно заработал ещё одно золото международной олимпиады. Она прошла тайваньском Тайпее. Интересно, что здесь награды высшего достоинства получают около 30 человек. Всего же заявлено 311 участников из 80 стран. Что же все они там делают?

Олимпийские состязания проходят в два тура. И в каждом программируют по пять часов, решая различные задачи. Национальная сборная напрограммировала на четвертое место в общем зачете. При этом Коля показал лучший индивидуальный результат. Он набрал 556 баллов из 600 возможных. Отметим, что в прошлом году он также стал лучшим в командном зачете в Австралии, где так же проходила олимпиада. С таким послужным списком его ждет любой вуз страны, но Коля решил - учиться будет в Нижнем.

Коля становится настоящим гуру программирования. И здесь нет ничего странного. В его семье все ученые, мама и папа радиофизики, а старшие братья тоже программисты. Так что гены взяли своё.

Андрей Калинин: «…пример со старших братьев…»

В этой семье с компьютером все не на «ты», а даже на «эй ты»! При этом программировать здесь никто не заставляет. Это сейчас на компьютере установлены сложные программы, в детстве же на жестком диске места хватало и на игры. До определенного момента.

Елена Калинина: «Да, стояли игрушки. Но не играл…»

Школьная слава программиста №1 для Коли закончена. Он в ожидании нового этапа - студенческих олимпиад.

Антон Ганин, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv