vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:49:00
суббота
20 апреля, 2024

Законодательное собрание приняло окончательное решение о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков31.07.2014  11:22  — Гипорт.РФ

Законодательное собрание приняло окончательное решение о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков
31 июля депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях проект изменений в закон «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области». Изменения в действующий закон подготовлены по итогам его мониторинга комитетом по агропромышленному комплексу регионального парламента.

Резкий рост употребления молодежью энергетических напитков давно вызывает серьезные опасения. Подростки беспрепятственно покупают и потребляют их в неумеренных количествах, нанося непоправимый вред своему организму. А положений, регулирующих производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков, в федеральном законодательстве нет.

Основными тонизирующими компонентами таких напитков являются дешевый алкоголь, кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из лекарственных растений или их экстрактов. Вкус этилового спирта в таких напитках фактически скрывается именно кофеином, а также многочисленными химическими вкусовыми добавками и ароматизаторами.

«Таким образом, у подростков формируется мнение, что слабоалкогольный тонизирующий напиток практически ничем не отличается от лимонада. И они начинают пить его, как обычную газировку, редко останавливаясь на одной банке. В результате наносится серьезный вред здоровью, причем не только детей и подростков, но и беременных и кормящих женщин, людей, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем, гипертонической болезнью. У подростков появляется зависимость от таких напитков, что нередко приводит к обострению психических заболеваний. Лечить от такой пагубной зависимости очень трудно. Мы понимаем, насколько важно принять все необходимые меры на законодательном уровне, чтобы сохранить здоровье наших граждан. Если речь идет о молодежи, то нужно быть внимательными вдвойне», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов.

По его словам, в региональном парламенте обсуждали различные предложения по решению данной проблемы. «В итоге она была всесторонне изучена и предложен законопроект, главная суть которого заключается в следующем. На территории Нижегородской области устанавливается ЗАПРЕТ розничной продажи спиртных напитков, содержащих тонизирующие и биологически активные вещества. Он вступит в силу с 1 января 2015 года. Мы понимаем, что это создаст определенные трудности для предпринимателей, реализующих такую продукцию, но у них будет время, чтобы перестроиться. Важно понимать – при решении любых вопросов в приоритете остается здоровье наших граждан. Поэтому мы идем на такие жесткие меры», - добавил Евгений Морозов.

Источник: Гипорт.РФ

Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/100789

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv