vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:31:00
пятница
19 апреля, 2024

Профилактическая акция «Притормози», направленная на снижение уровня травматизма на пешеходных переходах, проходит на дорогах Нижегородской области и еще девяти регионов России31.07.2014  16:47  — ННТВ (видео)

 
Сегодня очередной этап.

Чтобы напомнить водителям и пешеходам о правилах дорожного движения сотрудники ГИБДД даже целую пресс-конференцию созывают. А в федеральном управлении специальные акции разрабатывают. Очередная призвана сократить количество ДТП на пешеходных переходах. Название говорит само за себя. «Притормози». Подошли творчески. На предыдущих этапах и 3-Д фильмы показывали, и конфеты раздавали, и даже тормозить на автодромах учили. Сейчас решили убеждением брать.

Дмитрий Мацкевич, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области: «Основной акцент на водителях....»

На Борском мосту и пешеходного перехода нет, но акция проходит именно здесь. На самом деле все логично. Просто за городом ДТП на переходах случаются чаще. Инспекторы останавливают автомобили, водителям еще и еще говорят о правилах дорожного движения, потом вручают подарок и отпускают. Мелочь, а приятно. Все сходятся в одном, акция «Притормози» лишней точно не станет.

Пешеходы же говорят, что как ни напоминай, а виноваты в основном водители.

Сами водители вины с коллег не снимают. Но добавляют, и те, и те хороши. Больше похоже на правду. С января по июль на дорогах области произошло 242 ДТП на пешеходных переходах. 238 человек получили ранения. Примерно столько же пострадавших было в прошлом году, а вот погибших стало почти вдвое больше. Семнадцать против девяти. Водители говорят,что правилам дорожного движения нужно учить с детства.

Светлана Жемлятдинова: «Если человек нормальный, то он будет уступать дорогу. Я вот уступаю. Ну и штрафы, боязно...»

Штраф действительно немаленький. Если не пропустить пешехода на пешеходном переходе, водитель раскошелится на полторы тысячи рублей. Но только за первое полугодие через это прошли почти пять тысяч человек. В сводке ГИБДД за 30 июля еще два ДТП на пешеходных переходах. Ранены двое.

Александр Быков. Виктор Киселев. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: news.mail.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv