vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:28:00
пятница
19 апреля, 2024

Со следующего года в Нижегородской области будет запрещена продажа алкогольных энергетических напитков31.07.2014  17:16  — ННТВ (видео)  главная новость

 
 
Соответствующие изменения в закон сегодня одобрили депутаты регионального парламента. Принять эти поправки пришлось, потому что молодежь в последнее время, а особенно подростки, заметно больше стали употреблять эти напитки до конца не осознавая, насколько это вредно.
Большинство из тридцати трёх вопросов повестки дня депутаты рассматривают без докладов. Понятно, каждый изучили на комитетах. В дискуссии вступают всего по нескольким вопросам. Один из них - запрет на продажу в регионе алкогольных энергетиков. Уже с первого января алюминиевые баночки исчезнут с прилавков абсолютно всех магазинов области. Напомним, к этому вопросу депутаты искали подход уже давно. 
 
Сейчас подобный закон уже работает в более чем тридцати российских регионах. В Законодательном собрании Нижегородской области его поддерживают единодушно. Но коммунисты всё же вступают в дискуссию, мол это наша инициатива, которую мы предложили раньше. С поправкой, оформлена она была не верно. Поэтому тогда ее не поддержали. 
 
Кстати, пока закон никак не регулирует продажу энергетиков в клубах, где отдельно продают алкоголь и безалкогольные тонизирующие напитки, а затем их смешивают. Это будет следующий этап. 
 
Другой важный вопрос касается уже детей. В первом чтении депутаты утверждают изменения в закон о мерах социальной поддержки граждан имеющих детей. Это очередная попытка мотивировать рублём приёмные семьи. Усыновителю выплатят единовременное пособие в сто тысяч рублей, при усыновлении ребенка - инвалида 200 тысяч, также двести тысяч получат те, кто решит усыновить ребенка старше семи лет. Такое же пособие будет выплачено семьям при усыновлении двух и более детей на каждого ребенка. Отметим, в прошлом году в регионе усыновили 173 ребенка, из которых лишь 4 инвалида и нет ни одного старше семи лет. Всего же в детских домах находится 1314 детей, содержание каждого обходится в 420 тысяч рублей. 
Депутаты работают без перерыва. В конце принимают еще ряд важных законов. Например, внесение изменений в закон о градостроительной деятельности. Его обсуждают уже не один месяц и наконец принимают. Вот что он даст простым нижегородцам. 
<...>
 
Те законы, которые депутаты рассмотрели сегодня в первом чтении? отправляются на шлифовку в комитеты. К их рассмотрению вернутся ровно через месяц 28 августа на очередном заседании Заксобрания.
 
Антон Ганин, Владимир Гайдай, «ОбъективНО», ННТВ
 

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv