vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:14:00
среда
24 апреля, 2024

100-летие начала Первой мировой войны отметили в Нижнем Новгороде31.07.2014  16:33  — ННТВ (видео)

 
Интересная, а главное - познавательная экспозиция открылась сегодня под открытом небом в центре города.
Черно-белые фотографии рассказывают об одной из самых кровопролитных войн XX века. Экспозиция стала частью торжественного митинга, посвященного 100-летию с начала Первой мировой. Отметим, подобный митинг стал первым в новейшей истории города.

О Великой Отечественной войне говорят часто, а о Первой мировой, в которой погибли десятки тысяч нижегородцев, постепенно забывают. Но мало кто понимает, что именно с войны 1914 -1918 годов начались те страшные испытания, которые выпали на долю России в XX веке.

Этот мир стоил очень дорого. До войны Российская империя была на промышленном и экономическом подъеме. К 1950-му году ожидалось, что количество жителей страны будет превышать 400 миллионов человек. Однако, в 1914 году Россию втягивают в международный вооруженный конфликт. А результатом становится гибель сразу четырех крупнейших империй мира, в числе которых была и российская. В боях проявились высота человеческой доблести и героизма. Митинг проходит около памятника Петру Нестерову, военному летчику, который в Первую мировую совершил 28 боевых вылетов и героически погиб, протаранив самолет противника.

Павел Рябинин, войсковой старшина, председатель совета старейшин казачьей общины: «...Франция должна быть нам благодарна...»

Война отразилась практически на каждой нижегородской семье. Прадед Ивана Калмыкова, Григорий, служил пехотинцем, прошел практически всю войну, но попал в плен и был убит. Он так и не увидел своих детей. Глядя на фотографии экспозиции, которая развернулась здесь же, Иван с гордостью рассказывает о своем прадедушке.

Иван Калмыков: «...она переживается глубоко в душе ...вызывает гордость за отца...»

Но в каждом печальном и трагическом событии всегда есть что-то положительное. В Нижегородскую область эвакуируют многие промышленные предприятия, которые со временем становятся ведущими, и благодаря этому регион превращается из торгового в промышленный. Появляются новые промышленные города, к примеру, Дзержинск.

Федор Селезнев, руководитель центра краеведческих исследований института МО МИ ННГУ им Лобачевского: «...ведет начало от рижского предприятия ...в дачном поселке...»

Словом, исторические события, даже столетней давности, не должны восприниматься как простая формальность. Это опыт, о котором нельзя забывать, особенно если речь идет о войне. История имеет свойство повторяться.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/100-letie_nachala_pervoj_mirovoj_vojny_otmetili_v_nizhnem_novgorode.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv