vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:13:00
четверг
25 апреля, 2024

Как не попасть на удочку мошенников и что такое мобильный этикет? 18.08.2014  18:05  — ННТВ (видео)

 
Об этом сегодня рассказали школьникам, отдыхающим в детском лагере «Лесная сказка». Там прошли уроки интернет-безопасности и мобильной грамотности.

И как мы раньше жили без сотовой связи? Сейчас пришлось бы Ксюше идти искать Машу по всей территории. Хотя телефонами здесь пользоваться не особо разрешают - все-таки лагерь оздоровительный. Но взрослые детей понимают.

Андрей Коробов, отдыхающий лагеря «Летняя сказка»: «Ну вожатые добрые дают нам иногда...»

Телефоны выдают на несколько часов. На это время дети пропадают в сети.

И в этом нет ничего плохого. Просто новая культура общения. И чем больше возможностей - тем больше опасностей. Рассказать о них в лагерь специально приехал исполняющий обязанности министра информационных технологий Нижегородской области Сергей Кучин. Собрали первый отряд - самый взрослый. Основная цель - формирование ответственного поведения в сети и грамотного пользования сотовой связью. Уроки интернет-безопасности проводятся также в школах и в других детских учреждениях.

Сергей Кучин, исполняющий обязанности министра информационных технологий, связи и средств массовой информации: «Это взаимовыгодный интерес...»

На уловки мошенников попасться. к сожалению, очень просто. СМС о выигрыше, просьбы пройти по ссылке, положить деньги на счет - с этим сталкивается каждый. А попадается — пожалуй, через одного.

Детям рассказали и о мобильном этикете. Это вполне стандартные правила общения. Например, когда звонишь, надо поздороваться и узнать, удобно ли собеседнику разговаривать, не звонить позже 10 и раньше восьми, и главное - не жевать во время разговора - а то сейчас пошли такие чувствительные гаджеты, что слышно каждый шорох отчетливо.

Ксения Доринова, Владимир Гайдай, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv