vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:30:00
суббота
20 апреля, 2024

Как идут работы по строительству нового Борского моста и терминала аэропорта Стригино, проверил глава региона Валерий Шанцев22.08.2014  21:01  — ННТВ

Как идут работы по строительству нового Борского моста и терминала аэропорта Стригино, проверил глава региона Валерий Шанцев
овый терминал должны достроить к концу 2015-го, а второй Борский мост избавит Мещерку от пробок через два года.

Аэропорт «Стригино» больше ассоциируется с городом Горький, нежели с Нижним Новгородом. Пассажирский терминал смело может выступить декорациями к советскому фильму. Но это ненадолго, в интернете вовсю транслируют строительство нового терминала, где не будет стыдно встретить гостей.

Аслан Байдулаев, начальник отдела строительства технического заказчика: «Таких аэропортов в России вообще только два, новые пока никто не строит, не говорю уже о технической составляющей...»

Сейчас на объекте ведутся земляные работы, к 1 сентября планируют закончить фундамент. А после этого начнётся строительство современного терминала. На площадке задействованы почти двести рабочих, 25 единиц техники и почти закончили монтаж башенного крана, как раз для возведения самого здания. Закончит все работы планируют к концу 2015 года.

Параллельно в регионе строят ещё один объект - второй Борский мост. Уже через два года с его помощью планируют избавить Мещерку от пробок, где летом бок о бок часами стоят дачники и дальнобойщики. За день по мосту проезжает до 70 тысяч машин. А в 1965-ом, когда строили объект рассчитывали всего на двенадцать. Глава региона Валерий Шанцев держит эту стройку под личным контролем.

Постоянный контроль и финансирование позволяет строить с опережением. Вместо 2017-го года все работы планируют выполнить в 2016-ом. Тогда дорога на Бор и обратно станет в два раза шире, а значит и добраться из точки а в точку б можно будет в разы быстрее. Здесь уже освоили порядка двух миллиардов рублей, а до конца года планируют еще 600 000 000. Самые сложные моменты по возведению новой переправы глава региона обсуждает на совещании. Первый - подвоз песка, которого необходимо очень много, и второй - и строительство восьми километров дороги и подходов.

Вместе с главой региона за строительством новых объектов следят и нижегородцы. Ведь именно они будут пользоваться и аэропортом и новым мостом.

После того, как мост и первый терминал будут достроены, строители не будут сидеть без дела. В планах - ремонт взлётно-посадочной полосы, а затем строительство второго и третьего терминалов. Тогда Нижегородский аэропорт будет точно не хуже столичных Домодедова и Шереметьево. Ожидается, что пассажиропоток к 2018 году увеличится до 4.5 миллионов человек в год.

Антон Ганин, Сергей Таиров, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ

Источник фото: http://www.nnews.nnov.ru/news/2014/08/21/21325/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv