vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:56:00
четверг
18 апреля, 2024

ННГУ имени Лобачевского возглавил федеральный проект по исследованию человеческого мозга14.10.2015  07:16  — В городе N

ННГУ имени Лобачевского возглавил федеральный проект по исследованию человеческого мозга
Нижегородский университет имени Лобачевского возглавил федеральный проект по исследованию человеческого мозга. Об этом рассказал директор Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н. И. Лобачевского Алексей Семьянов на пресс-конференции 13 октября.

По его словам, ученым предстоит за три года разработать математическую модель, которая отображает работу участка мозга, включающего в себя не только нейроны, которые поддаются описанию через алгоритмы, но и клеток астроцитов, которые взаимодействуют между собой иначе, чем нейроны, то есть не с помощью электрических импульсов. В отличие от своих западных коллег, российские исследователи полагают, что изучение только лишь нейронов слишком упрощает суть проблемы и не позволит добиться полного понимания работы мозга.

Имея такую фундаментальную модель, ученые смогут описать патологические состояния мозга и предложить стратегию лечения заболеваний мозга.

«Это важно с точки зрения человечества в целом, потому что многие фармацевтические компании инвестировали средства в исследование нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезнь Альцгеймера, но, не имея достаточно базовых знаний о мозге, прекращали работу», — пояснил Алексей Семьянов.

Он также добавил, что в США, Китае и Европе в исследование человеческого мозга вкладывают более 200 млн долларов ежегодно. Теперь аналогичная целевая программа исследований запущена и в России. Реализовывать ее будет ННГУ при поддержке СПбГУ и НИЦ «Курчатовский институт», а также Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ и академического института ИПЛИТ РАН, которые ответственны за две подпрограммы.

Как отметил ректор ННГУ им. Н. И. Лобачевского Евгений Чупрунов, университет в последние 5–7 лет целенаправленно реализует стратегию междисциплинарных научных исследований, которая пришла на смену анализа частных предметов. В частности, так работает институт биомедицины и технологий, который в этом году выиграл грантов на сумму более 300 млн рублей, в том числе 187,5 млн рублей на исследования работы мозга в рамках федеральной целевой программы.

Источник: В городе N

Источник фото: http://www.vgoroden.ru/?id=365518

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv