vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:03:00
вторник
16 апреля, 2024

ВРЕМЯ ННТВ – 25 ЛЕТ В НИЖЕГОРОДСКОМ ТЕЛЕЭФИРЕ21.09.2017  18:00  — ННТВ

«Все течет, все меняется» (Гераклит)


Время…Оно течет, оно меняется…И мы меняемся вместе с ним. Сегодня «ННТВ» – важный медиаресурс по освещению экономической, общественно-политической, культурной и спортивной жизни Нижегородской области, осуществляющий эфирное, кабельное и онлайн-вещание в интернете. Таким мы знаем и любим «ННТВ» сегодня. А какой телекомпания была 25 лет назад?

Ее путь к сердцам и умам нижегородцев начался в сентябре 1992 года, когда единое нижегородское телевидение, работавшее на 4-м телевизионном канале, разделилось на две структуры – Государственную телерадиокомпанию «Нижний Новгород» и Государственную областную телерадиостудию «ННТВ». Время было такое…Запущенный «перестройкой» «парад суверенитетов» завершился окончательным развалом Советского Союза. Россию штормило – уже вступили в силу «лихие девяностые», трендом которых стало стремительное обнищание одних и не менее стремительное обогащение других. Галопирующая инфляция, игра в ваучерную приватизацию, бешеный рост цен и задержки зарплат. «Социальная движуха», как сказали бы нынешние двадцатилетние…

Крепкое, но стандартизированное и пресноватое советское телевидение быстро отошло в прошлое, и на волне стремления к революционной новизне творческих смыслов и идей возникла областная телекомпания со своим не похожим ни на какие другие лицом.

Сначала внимание зрителей к новому нижегородскому ТВ привлек его кинопоказ, когда в эфире стали демонстрироваться лучшие – и просто неплохие – фильмы прежде доступного только фестивальной публике и посетителям видеосалонов мирового искусства кино. Параллельно продолжала формироваться концепция главных эфирных дней, которые так и назывались: «Понедельник», «Четверг», «Пятница».

«Понедельник» – день…веселый! Его ведущим стал талантливый журналист, профессиональный киновед и просто интересный мужчина Александр Блудышев. Вместе с неутомимым выдумщиком и хорошим менеджером Ильей Ластовым они составили выдающийся авторский и актерский тандем, вдохновленный игрой в дружбу и противостояние классического дуэта «белого» и «рыжего» клоунов. В программе «Джокер», которую они вели, принимали участие самые яркие «звезды» российской культуры, политики и только зарождавшегося «шоу-биза» – Михаил Жванецкий и Анатолий Кашпировский, Филипп Киркоров и Борис Гребенщиков, Игорь Костолевский, Валерия Новодворская, Геннадий Хазанов и многие-многие другие.

У «Четверга» было другое лицо – деловое, серьезное, вдумчивое. День получил название «Телеканал «Ключ», его вела блестящий журналист и полемист Ольга Носкова. Ведущей «Пятницы» стала известный журналист и педагог Нина Зверева, а тематический стержень этого дня составляли не только развлекательно-информационные, но и исторические, просветительские программы. С течением времени к стану ведущих, заложивших традицию быть душой каждого конкретного телевечера, присоединились обаятельные, умные и талантливые Марина Ливанова, Наталия Демурова, Наталья Звягинцева и Екатерина Одинцова.

В новый 1993 год «ННТВ» ворвалось под бой кремлевских курантов в празднично оформленной студии, где, сменяя друг друга перед камерами, журналисты и гости в прямом эфире щедро и радостно делились со зрителями своим новогодним настроением, пронизанным энергией радужных надежд и любовью к жизни, к людям, к городу, друг к другу. И к «ННТВ», конечно, работа на котором дарила его сотрудникам ежедневный труд как праздник...

Шло время…Постепенно стали возникать цикловые тематические проекты, лучшие из которых идут в эфире «ННТВ» и в настоящее время. В сентябре 1995 года стартовал видеожурнал «Строй!» (12+), который недавно отметил «нескромный» юбилей – 1000 выпусков в эфире! – и по сей день увлеченно и увлекательно рассказывает обо всем, что укладывается в смысловую формулу «человек и его дом». Задумали и реализовали этот проект сегодня ставшие уже признанными классиками нижегородской журналистики Юрий Немцов и Николай Мурзинов. А еще у истоков проекта был замечательный нижегородский журналист Владимир Лапырин, основавший газету «Биржа». Сначала команда Юрия Немцова стала выпускать телеверсию издания «Биржа плюс свой дом». Как говорил Владимир Лапырин: «Утром в газете – вечером в сюжете». Из телеверсии газеты вырос самостоятельный «Строй!». Но с течением времени не терялась эта творческая связь, и в крупных проектах – таких, например, как «Дом, который построил Я», «Дом и корабль», «Парад «Побед» – «Биржа» и «Строй!» снова успешно работали вместе… Интересно, что спустя два десятка лет мода на мультимедийные объединения еще только будет набирать обороты, а тогда, в далекие девяностые, такое взаимопроникающее и взаимодополняющее сотрудничество двух медийных ресурсов – телепередачи и газеты – уже было одним из залогов их востребованности и популярности.

«Я верю в реальное телевидение. Сегодня экран для меня – это строительный инструмент, позволяющий осуществлять интересные и полезные проекты, – цитировала Юрия Немцова газета «Биржа плюс свой дом» в сентябре 1998 года. – Если наша программа помогает строить настоящие дома настоящим людям – да здравствует реальное телевидение!»

«ННТВ» сразу зарекомендовало себя как телевидение не только «реальное», но и социально активное, ориентированное на сохранение духовного багажа общества даже вопреки вызывающему материализму времени. Именно на областном канале в прямом эфире стали проводиться многочасовые телемарафоны, участниками которых становились артисты, ученые, предприниматели, художники, общественные деятели, представители религиозных конфессий, писатели, музейные работники. «Дорога к Пушкину», «Болдино», «Пушкинский день на ННТВ», «Валерий Чкалов», «Возвращение Максима Горького», «Фёдор Шаляпин», «Дадим Дом Детям», «Мы выбираем жизнь. Всем миром против наркоагрессии». Благотворительный Пушкинский марафон собрал средства для реставрационных работ в музее-квартире А.С.Пушкина в селе Большое Болдино.

Одной из главных визитных карточек канала за все четверть века работы в эфире стали программы и документальные фильмы мэтра нижегородской журналистики, писателя, краеведа и общественного деятеля Сергея Петровича Чуянова (1945-2017). Человека поистине энциклопедических знаний и безмерной преданности искусству. Журналиста, который внес большой личный вклад в дело сохранения и развития историко-культурного наследия Нижегородской области. С.П.Чуянов был ведущим многих телемарафонов, автором и режиссером более двадцати фильмов из цикла «Имена истории», рассказывавших о выдающихся деятелях истории и культуры, жизнь которых была тесно связана с Нижегородским краем, автором программы об искусстве балета «Дивертисмент» и альманаха «Контуры».

Еще одной визитной карточкой телеканала были публицистические программы Ольги Носковой. В передаче «Действующие лица» принимали участие Борис Немцов, Григорий Явлинский, Егор Гайдар, Александр Руцкой и многие другие актуальные на тот момент российские политики. В ток-шоу «Право слова» в центр дискуссии ставились острые, пронизанные полемическим задором вопросы из самых разных сфер жизни общества. Например, такой: «Телевидение – добро или зло?»

Надо полагать, даже на такой провокативный вопрос у каждого из сотрудников редакции новостей нашелся бы свой ответ. Ведь служба новостей областной телестудии сразу стала генератором новых идей и подчас неожиданных подходов в репортерской работе. В разное время на информационном поле региона за команду «ННТВ» азартно «играли» такие сильные журналисты, как Михаил Видонов, Влад Багров, Олег Сухонин, Юрий Яворовский, Ольга Бредникова, Дмитрий Анисимов.

25 лет «ННТВ» – это калейдоскоп ярких интересных проектов в самых разных сферах. Актриса и телеведущая Наталия Демурова больше десяти лет в своей еженедельной программе «Новости Интернета» доброжелательно и занимательно рассказывала о развитии телекоммуникаций и высоких технологий в регионе, стране и в мире. Кстати, она хорошо знакома нескольким поколениям маленьких нижегородцев и как соведущая озорного кукольного персонажа Антошки в «Антошкиных историях» – широкомасштабном детском проекте «ННТВ», создававшемся несколько лет (режиссер – Инна Гайдай).

Впервые вышедшая в эфир в январе 1998 года программа Николая Таланова «Земля и люди» (12+) – до сих пор единственная нижегородская сельская еженедельная передача, рассказывающая обо всех сторонах жизни села.

Известный драматург и журналист Нина Прибутковская стала организатором театрального фестиваля им. Евстигнеева, а ее публицистическая передача «Добро пожаловаться» (16+) не первый год с юмором и пониманием проблем обратившихся в программу занимается юридическим просвещением населения.

Широкая палитра из новостей и достижений культурной жизни региона была представлена в еженедельной программе «Парк культуры», первым автором и ведущим которой был журналист Сергей Чуянов, а первым режиссером – Альберт Мардашев. Затем в разные годы над проектом работали авторы и ведущие Наталья Звягинцева и Татьяна Киселева, режиссеры Игорь Спичек и Татьяна Киселева. Театральную рубрику вел замечательный нижегородский журналист и театральный критик Александр Пашков. В настоящее время в эфире ННТВ представлен культурно-просветительский проект «Ars Longa» (16+), авторы и ведущие Роман Алейник и Наталья Трефилова, режиссер – Татьяна Киселева.

В успешно стартовавшем несколько лет назад проекте «Почти серьезно» авторы и ведущие педагог Галина Клочкова и журналист Дмитрий Анисимов в неофициальной атмосфере доверительно и эмоционально беседуют «о неглупом» с самыми разными интересными людьми – и нижегородцами, и гостями города. Кстати, в 2013 году эта программа стала финалистом Всероссийского телевизионного конкурса «ТЕФИ-Регион», ее авторы были удостоены премии Нижнего Новгорода.

Особое место в творческом активе «ННТВ» занимают документальные фильмы, многие из которых удостоены престижных наград. В творческом активе одного из лучших нижегородских телережиссеров Альберта Мардашева три «ТЕФИ-Регион». Фильм «Его любимые женщины» (2003 г.) получил приз «ТЭФИ-Регион» в номинации «Лучшая просветительская программа», лента «Братья до крови» (2006 г.) удостоена приза «ТЕФИ-Регион» в номинациях «Лучшая просветительская программа» и «Лучшая режиссерская работа», а программа «15 лет спустя» (2007 г.) стала финалистом конкурса «ТЕФИ-Регион» в номинации «Лучший режиссер» и получила специальный приз за стиль.

Время…Оно течет, все меняется, и «ННТВ» меняется вместе со временем. Меняется, сохраняя свои традиции, которые создавались на протяжении четверти века. Посмотреть снова любимые программы и вспомнить то время можно в эфирной рубрике «Сделано на ННТВ» и на сайте телерадиокомпании.


МАРИНА ЗАМЯТНИНА

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv