vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:58:00
четверг
25 апреля, 2024

В "Рекорде" открылась выставка памяти нижегородского архитектора Александра Яковлева08.02.2019  14:46  — ННТВ (видео)

 

Чкаловская лестница, памятник на площади Свободы, здание центра культуры "Рекорд" и другие объекты.
Отдать дань уважения Александру Яковлеву собрались молодые архитекторы. В числе гостей и его внучка - Ирина Михайловна, которая специально приехала из Сухума. Она - один из авторов книги "Архитектор А.А. Яковлев". Ирина Михайловна по крупицам собирала вторую часть издания, или "Семейный альбом". Здесь представлены фотографии и документы из семейных архивов, в текст вложены и личные воспоминания.

Ирина Яковлева, внучка архитектора А.А. Яковлева:
"Его не только считали деликатным, но и называли милейшим человеком. Главное в его личности, наверное, то, что он был трудоголиком. Была семья, которая всячески его поддерживала".

Автор первой части издания - профессор Нижегородского архитектурно-строительного университета - Ольга Орельская. Книгу представляет и главный редактор издательства "Кварц" Ольга Наумова. Это издание может стать ценным учебным пособием для будущих студентов и школьников.
Надежда Преподобная, министр культуры Нижегородской области:
"Мы бы очень хотели, чтобы эта выставка продолжала жить . Мы передаем ее".

В фойе размещены не только стенды с информацией о деятельности архитектора, но и ряд фотографий из архива Яковлевых, а также его чертежи и рисунки. В этих работах воплотились все веяния архитектуры первой половины 20 века, и, пожалуй, душа Нижнего Новгорода.

Дарья Кульбакина и Владимир Гайдай, "Время новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv