vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:54:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижнем Новгороде школьники прожили судьбы героев войны на сцене театра20.06.2019  10:02  — ННТВ (видео)

 

На сцене школьного театра ученики 9-10 классов проживают судьбы героев Великой Отечественной войны. Спектакль по пьесе Васильева "А зори здесь тихие" рассказывает о событиях 42-го года. В расположение зенитно-пулеметной батареи, которой командует старшина Васков, забрасывают немецких диверсантов, а у командира под началом только шесть молодых хрупких девушек. Их судьбы и раскрывают зрителю старшеклассницы.

Екатерина Варенова, исполнительница главной роли: "Это было что-то новое - почувствовать себя в таком амплуа. Я немного не такой серьезный человек как моя героиня, но это был интересный опыт. Героизм моего персонажа заключается в том, что она, Маргарита Осянина, оставила все дома - ребенка, больную мать и пошла на фронт защищать Родину, своих родных".

Действие спектакля происходит не только на сцене, но и в зале, чтобы зритель смог почувствовать себя частью истории. Для вожатой Ксении Былушкиной этот спектакль - первая режиссерская работа. На премьеру пригласили ветеранов Великой Отечественной войны.

Ксения Былушкина, режиссер спектакля: "Для меня это было дикое волнение, а в конце просто невыносимое удовольствие от того, что ты даешь вот этим актерам, этим детям, ты вкладываешь в них частичку себя и они это все проживают, они это все чувствуют. Это наверное самое важное. Самое важное - это донести мысль до зрителя. И учитывая сколько человек в зале плакало я думаю наша мысль была 100% донесена".

Ирина Воронина, директор МБОУ школа №129: "Дети изучали на уроках литературы произведения о Великой Отечественной войне. И именно вот "А зори здесь тихие" Быкова больший вызвало отклик. Судьба девушек стала им небезразлична. И они хотели бы донести, что малая песчинка сыграла свою роль в том, что мы победили".

Спектакль учеников 129-й школы участвует в фестивале-конкурсе школьных и студенческих коллективов "Театральное Приволжье". Запись своей работы они уже отправили на рассмотрение членам жюри. По итогам регионального этапа от Нижегородской области будут отобраны два творческих коллектива. Они представят регион в финале, который состоится осенью этого года. Как отмечают организаторы, в Год театра этот фестиваль, благодаря участию в нем молодого поколения, поможет поднять интерес к искусству и мотивирует людей не стесняться творчески самовыражаться. Именно такие цели поставил Президент России Владимир Путин в рамках реализации национального проекта "Культура".

Даниил Воронов, Время новостей

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv