vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:44:00
пятница
19 апреля, 2024

Впервые за 60 лет со стапелей завода "Красное Сормово"на воду спущен круизный лайнер 11.09.2019  18:00  — ННТВ (видео)

 

Олег Лавров, корреспондент: « В Советском Союзе было привычнее закупать лайнеры за рубежом. В той же Чехословакии или ГДР. В 21 веке корабли изменились как внешне, так и внутреннее. Осталось одно. Их до сих пор называют в честь знаменитых деятелей культуры".


Нижегородские судостроители выпускали круизные корабли, но последний спускался со стапелей 60 лет назад. Новость о том, что в 2017-м году на заводе «Красное Сормово» заложили пассажирский лайнер, казалось бы, дала старт новой эпохи пассажирского судостроения. Тогда судно назвали «Князь Владимир». Однако в торжественный день спуска воды касается лайнер «Мустай Карим».

Виктор Олерский, председатель совета директоров «Водоходъ»: «В этом году исполняется 100 лет Каримову. И мы решили таким образом почтить память»


Церемонию крещения судна исполняет - родственница Башкирского поэта и литератора.


Инга Каримова, родственница Мустая Карима: «Для нашей семьи трогательный день!»


Около двух тысяч сормовичей на верфи завода «Красное Сормово». На заводе сдача каждого судна - праздник. Этим событием горды не только работники завода, но и жители всего города.

Галина Колобихина, жительница Сормовского района : «Для меня завод исторический все работали, я не работаю, но для меня это праздник».
Алиса: «На что корабль похож? На какой -то плавучий дом».

Инженеры-конструкторы сравнивают своё детище скорее с пятизвёздочным отелем чем с кораблем. В четырёхъярусной жилой надстройке единовременно могут проживать до 350-и человек. В одном из цехов завода - выставочный образец каюты. При отделке интерьера специалистам использовали самые передовые технологии. А материалы брали самые лёгкие и практичные. Результат превзошёл все ожидания.


Евгений Коняхин,директор компании выполняющей отделку лайнера.

На борту лайнера несколько ресторанов, библиотека, конференц-зал, спа-салоны, бары, на палубе большая открытая прогулочная зона, солярии. Торжественные речи и пожелания 7 футов под килем сказаны. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на торжественном спуске не исключает, что в следующую навигацию взойдёт на борт в роли пассажира.

Глеб Никитин,губернатор Нижегородской области: «Я на полном серьёзе сказал заказчику, когда начнётся навигация попробую найти время и поучаствовать в путешествии».

Теперь работникам завода остались работы по монтажу кают и апартаментов судна. Все работы завершат в течение полугода. Судно будет курсировать по водным артериям внутри страны. Олег Лавров. Максим Веселов. "Время Новостей"

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv