vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:44:00
четверг
25 апреля, 2024

В Княгининском районе проходят Люкинские чтения30.03.2011  16:13

Уже 6 лет в Княгинино проходят Люкинские чтения. Александр Люкин родился в 1916 году в Княгининском районе, работал на Сормовском заводе и писал стихи. Его творчество до сих пор впечатляет читателей, в том числе и современную молодежь. Этот поэт был краток, и это качество подкупает. Подробнее об этом расскажет Екатерина Оруджева.
Есть культура и в русской глубинке. Молодые люди со всей области приехали в маленький город Княгинино, чтобы читать стихи нижегородского поэта Александра Люкина.

Денис, студент Нижегородского автомеханического техникума, участник чтений: "Его творчество можно по-разному оценивать, но я оцениваю положительно. Особенно цепляют строчки о родном крае".

Оказывается, что тексты Люкина интересны и близки современному читателю. Молодых людей подкупает их лаконичная форма, за которой кроется глубокий смысл. Радость жизни - именно так звучит тема этих чтений. Она чувствуется в каждом конкурсном прочтении стихов поэта.

Александр Шамин, ректор НГИЭИ: "Ребята сидели в зале с добрыми лицами и с добрыми глазами. А люди, привыкшие делать добро, будут делать его всегда. Они будут созидать и строить матушку Россию".

Организаторы и жюри конкурса знают о творчестве Люкина не понаслышке. Среди них друзья и последователи поэта. И все они уверены в значимости этого мероприятия.

Людмила Калинина, поэтесса: "Я считаю, что имя Люкина еще не достаточно раскручено. Я считаю, что должны проходить чтения на уровне Нижнего Новгорода, а не здесь, в замкнутом пространстве".

Валерий Никитин, народный артист России, актер театра драмы: "Россия, она не в москве. Она здесь - в Княгинино, в Балахне и там, и там. И этот конкурс обязательно станет Всероссийским".

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv