vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:23:00
суббота
20 апреля, 2024

«Земля и люди»: лето13.07.2015  11:34

«Земля и люди»: лето

 Впервые программа «Земля и люди» вышла в эфир ННТВ 17 лет назад – в январе 1998 года. Автор и ведущий – известный нижегородский журналист Николай Таланов.

Программа рассказывает о работе сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области и России, представляет передовые технологии в растениеводстве и животноводстве, делает обзоры новинок сельскохозяйственной техники и оборудования, знакомит с народными традициями, праздниками и обрядами. География передачи – вся Нижегородская область, а главные герои – простые деревенские люди, люди села.

Николай Таланов: «За это время наше сельское хозяйство очень сильно изменилось: пришла новая техника, появились новые технологии производства, изменились подходы к ведению аграрного бизнеса. Но самое главное – стало меняться сознание людей. Если бы сегодня наши сельхозпредприятия работали так, как они работали в 1998 году, когда программа «Земля и Люди» только появилась в эфире ННТВ, то подавляющее большинство из них просто разорились бы. А они по-прежнему работают, и работают довольно успешно, не смотря на все трудности.
 За это время изменилась и сама передача.

Если в 90-е годы мы рассказывали о проблемах, о крахе сельского хозяйства, то сегодня я стараюсь показать, что в любых сложных ситуациях можно найти выход. Таких примеров у нас в области достаточно, и их нужно тиражировать, о них нужно говорить, поддерживать. Например, возьмём руководителя Евгения Михеева из Бутурлинского района. Из простого фермерского хозяйства он создал крупный агрохолдинг со своей переработкой, торговлей. Но основой всего на его предприятии является сельскохозяйственное производство, на нём всё держится.

Или Владимир Авдеев из села Семьяны Воротынского района. Он не только успешно развивает сельское хозяйство, но и вкладывает средства в развитие родного села. Построил в селе дом милосердия, комплекс «святой источник» с часовней, купальней и зоной отдыха, открыл новый Мемориал боевой и трудовой славы. Сейчас вместе с главой сельской администрации планирует создать в селе парк культуры и отдыха с водоёмами, беседками, зонами отдыха для молодых мам, пенсионеров.
Об этом обязательно нужно рассказывать. С одной стороны – показать людям, что этим можно и нужно заниматься, а с другой – поддержать тех, кто не сидит, сложа руки, а работает, развивается.


 Или вот выставка «Приволжский день поля», которая проходила у нас в области 7 и 8 июля. Впервые она проводилась у нас в области всего 5 лет назад, и это была такая местная выставка достижений сельского хозяйства региона. А сегодня мероприятие вышло на федеральный уровень – в нем участвует весь Приволжский Федеральный округ. Сельскохозяйственная техника, оборудование для сельского хозяйства, семена, животные – всё лучшее, что есть, было представлено здесь, у нас в Нижегородской области. Об этом обязательно нужно рассказывать.

В прошлом году я посвятил рассказу об этой выставке сразу две передачи – в одну просто не смог уместить всю информацию, настолько насыщенной была программа мероприятия. Думаю, в этом году посвящу обзору форума три программы, расскажу обо всём, что там было представлено, о том, что обсуждали участники. Поскольку во время проведения выставки поднимались самые злободневные вопросы АПК и были представлены самые современные аграрные технологии, за которыми будущее. Не случайно же на форум «Приволжский день поля – 2015» приезжал новый министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв.
 Если говорить в целом о развитии отечественного сельского хозяйства, то без преувеличения могу сказать, что в агропромышленном комплексе сегодня происходит настоящая революция. И я в этой революции участвую».

В ближайших выпусках программы «Земля и люди», которые выйдут в эфир ННТВ 16 и 23 июля – рассказ об Окружном агропромышленном форуме «Приволжский день поля – 2015».

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv