vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:23:00
четверг
25 апреля, 2024

Арзамасский приборостроительный завод имени П.И.Пландина – одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса10.10.2018  16:22  — ННТВ (видео)

 

Спектр выпускаемой продукции широк- от привычных в быту водо- и газосчетчиков до элементов систем управления авиационной и ракетной техникой. Разработки инновационные, уникальные не только в России, но и в мире. Объемы заказов большие. Постоянно возрастающую нагрузку на производственные мощности облегчают бережливые технологии. Уже полтора года на АПЗ внедряют инструмент автономного обслуживания оборудования. Проект всеобщий: охватывает всю цепочку управления: от начальника цеха до исполнителя, рабочего.
Повышение производительности труда без серьезных капиталовложений - главная суть бережливых технологий. Начали с того, что разработали визуальный стандарт. Наглядная инструкция – что делать перед тем, как приступить к работе на станке и что после эксплуатации. Начать с простого – с элементарной уборки. Ещё одно новшество – таблица определения проблем и их решения.
Разработали и чек-лист. В нем вся информация о качестве обслуживания конкретного оборудования. В станочном парке АПЗ – их несколько тысяч единиц. Здесь же отражена вовлеченность персонала в процесс. Данные чек-листов заносят в электронную базу. Вся жизнь станка в этом паспорте: от модели и технических характеристик до результатов проверок.
Культура производства, отмечают специалисты. повысилась. Оборудование стало чище, простоев – меньше. Растет производительность труда, растут объемы производства. А это и выручка предприятий и зарплата сотрудников.
- Мы своевременно выявляем все неполадки, отчего зависит своевременность проведения ремонтных работ, что нам позволяет изготавливать качественную продукцию в срок и своевременную поставку заготовок на сборочные участки, - говорит Борис Сафонов, старший мастер участка цеха 64.
Не за горами процесс сертификации системы менеджмента бережливого производства. Внедряемые технологии дают АПЗ уверенность в завтрашнем дне. К увеличению портфеля заказов готовы.

Время новостей.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv