Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Библиотека XXI века - пожалуй, так следует называть центр, открывшийся на базе библиотеки в Канавинском районе Нижнего Новгорода

Библиотека XXI века - пожалуй, так следует называть центр, открывшийся на базе библиотеки в Канавинском районе Нижнего Новгорода29.10.2014  19:01  — ННТВ (видео)

 
В прошлое ушли картотеки и пыльная бумажная волокита.

В центральной библиотеке Канавинского района Нижнего Новгорода сегодня многолюдно. И повод собраться - отличный. На базе этого учреждения появится первый в нашей области центр автоматизированной книговыдачи. В первую очередь, эта система заметно облегчит работу библиотекарей. Здесь все книги помечены специальными радиомаяками.

«Вот стопка книг с радиомаячками. Помещаем на рабочую станцию библиотеки...»

И все. Монотонная работа с бумажными картотеками уходит в прошлое. Специальная программа мгновенно считывает все данные сразу с нескольких книг и выводит информацию на экран. Библиотекарю остается только перенести этот список в группы выданных или наоборот, возвращенных книг.

Татьяна ОСИПОВА, заместитель директора по библиотечной деятельности библиотек Канавинского района: «Читатель сам выбирает... Н.Новгород будет самым продвинутым!..»

Именно Канавинская центральная библиотека стала первой ласточкой по переходу на так называемую европейскую систему. Автоматизация всех библиотечных процессов - удовольствие очень дорогое. К счастью, есть партнеры, которые готовы помочь тем, кто захочет установить подобное оборудование у себя. А непосредственно в Канавинской библиотеке универсальная рабочая станция появились благодаря победе во всероссийском конкурсе. Всего со всей страны было подано 50 заявок. 24 из них - в номинации «Мечта». Именно там конкурсный проект «Умная библиотека: нижегородский вариант» был признан лучшим. И главный приз - автоматизированное место работы библиотекаря - теперь здесь. На презентации много гостей. Многие из них приходят с подарками. Например, глава Канавинского района Дмитрий Шуров.

«...сертификат на 25 тысяч рублей. Мелочь, а приятно...»

Библиотекари в технические данные новой системы особенно не вдаются. Говорят, главное достоинство автоматизации - это освобождение от рутинной работы. А значит, времени на общение с читателями будет больше.

Алексей Александров, Григорий Ожигин и Олег Климин. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.rg.ru/2014/10/29/reg-pfo/biblioteka.html

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть