Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — «Центр эстетического воспитания» на целую неделю превратился в центр шахмат

«Центр эстетического воспитания» на целую неделю превратился в центр шахмат15.08.2016  19:06  — ННТВ (видео)

Здесь стартовал всероссийский фестиваль «Кубок Надежды». Этот турнир имеет свою историю и свои традиции. Как всегда в программе фестиваля были разминочные турниры по блицу и быстрым шахматам, впереди всех желающих ждет «Оупен-турнир», а самые юные спортсмены выступят в рамках розыгрыша Кубка России.

Все перечисленное - уже привычно для старожилов «Кубка Надежды». Но при этом каждый год организаторы придумывают для участников что-нибудь новое.

Татьяна ХИЛОВА, директор Всероссийского фестиваля шахмат «Кубок Надежды»: «Впервые у нас Открытое первенство Детских домов и реабилитационных центров! Такого у нас вообще никогда не было! Мы планируем устанавливать родственные связи между детьми и с детскими домами...»

Всего в Нижний Новгород приехали представители более 50 городов России. Количество участников бьет все рекорды. О высоком рейтинге и уровне организации говорит тот факт, что несколько гроссмейстеров проигнорировали Первенство Европы в пользу «Кубка Надежды». Приятно удивил большой десант москвичей - почти 40 человек.

Вышеперечисленное можно обобщить одним предложением: наш турнир пользуется уважением и большой популярностью не только среди любителей, но и среди профессионалов. Именно опытные игроки и стали победителями первых дней фестиваля. Так, в турнире по быстрым шахматам весь пьедестал почета заняли мастера ФИДЕ. Лучшим здесь стал представитель Татарстана Дмитрий Оспенников. Второе место занял москвич Глеб Апрышко. А бронзовую медаль завоевал Михаил Горожанин из Кстово.

Его землячка 15-летняя Эвелина Хилова стала лучшей среди женщин. Кстовчане порадовали и во второй день на блиц-турнире. Там Михаил Горожанин стал уже вторым. Среди юниоров лучший результат также у представителя Кстова - Александра Рычагова. Среди мальчиков до 12-ти лет первое место также у кстовчанина Семена Ерастова. Среди девочек победила нижегородка Елена Власова. Согласитесь, неплохое начало.