Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — В минувшие выходные сразу в двух районах Нижегородской области отмечали праздники

В минувшие выходные сразу в двух районах Нижегородской области отмечали праздники26.06.2017  17:55  — ННТВ (видео)

 

В Варнавинском районе в день памяти преподобного Варнавы Ветлужского - прошли торжества, посвящённые шестисотлетию прихода святого на Красную гору. А в Богородске отметили День города.


Что на день рождения Варнавино приедет Валерий Шанцев знали не все. Встретить губернатора - к удаче вздыхали- жительницы поселка. Те , кто были в курсе визита - подготовились по полной. Столько угощений - знатных варнавинских пирогов, огурцов, напитков. Тут же организовался ансамбль - в поселке стоит только гармонисту заиграть. Губернатору запели почему -то траву у дома.


Такое можно встретить только в глубинке - рукоделие главное отличие местных от городских. 600 лет сюда в эти тогда еще пустынные места пришел монах отшельник Варнава, на ближайшие сто километров не было ни одного жилого строения. Основал монастырь. а вокруг него образовалось торговое село, современное Варнавино. Еще это место известно тем , что здесь в 19 веке родился писатель Алексей Тихонов, он известен романом Полике версо - о психологии толпы. В музее хранится рукопись. В поселке есть и школа искусств, недавно она переехала в новое здание. Преподаватели музыкалки говорят, что дети у них талантливые и перспективные.
Это уже Богородск. В субботу богородчане также праздновали день рождения своего города. Палит солнце -с начал лета -это был единственный такой жаркий день. Выходили девушки-столы.


Богородск тоже славится кулинарным искусством вкупе с песенным.

Народному творчеству необходимо помогать. Богородск известен гончарным искусством. 10 лет назад в нижегороской области запустили программу по поддержке народных художественных промыслов, тогда эта отрасль приходила в упадок, поэтому правительство региона приняло ряд мер - дали льготы по налогам, по оплате коммунальных платежей, помогали молодым специалистам. Сделали все, чтобы сохранить.


Сегодня Нижегоодская область - занимает 1 место в России по числу сохраненных народных художественных промыслов.
Ксения Доринова, Михаил Городников, ОбъективНО. ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть