Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Проект "Здоровое будущее"

Проект "Здоровое будущее" 15.04.2019  17:20  — ННТВ (видео)

 

На занятиях проекта "Здоровое будущее" дети не скучают. Правильно слышать и различать звуки школьников учат с помощью игры, помогающей отличать звуки. Для повышения концентрации внимания ребёнок играет в игру, где управляет персонажем взглядом, а специальное устройство следит за движением зрачков и передаёт команды компьютеру.

С родителями также проводят отдельные занятия, объясняя, что каждое их слово и поступок имеет значение для ребёнка.

Руководитель проекта "Здоровое будущее" Оксана Баландина рассказывает учителям и родителям как вывить симптомы школьной дезадаптации и как помочь своему ребёнку. Совместный проект мэрии и мединститута "Здоровое будущее" призван помочь малышам 1-2 классов адаптироваться к школьной жизни.

Оксана Баландина, руководитель проекта "Здоровое будущее": "Школьная дезадаптация это различные нарушения которые возникают у ребёнка, когда он приходит в школу, при изменении той среды, которая у него была раньше".

В ходе проекта у 40% ребят при диагностике выявили повышенную тревожность. Это не является психическим заболеванием. Просто дети не умеют контролировать своё волнение и тревогу. В этом им нужна особая помощь и поддержка.


Николай Карякин, ректор ПИМУ (Приволжский исследовательский медицинский университет): "Этот проект предназначен, что бы помочь тысячам детей их семьям посмотреть на самих себя оттолкнуть то что их нагружает увидеть есть ли причины дезадаптации - то есть некорректного ответа на нагрузку общества. МЫ выявляем причины их вместе с родителями устраняем и ребёнок потом получает четвёрки-пятёрки. У нас лозунг такой: не бывает двоечников в начальных классах. Если есть неуспеваемость, значит есть причина, и её просто надо найти".

Финансируется проект в равных долях из городского, и областного бюджетов, что позволяет школам и семьям принимать участие в проекте совершенно бесплатно.

Владимир Панов, мэр Нижнего Новгорода: "Этот проект нужно сделать стандартным для всего города, что бы не только 12 плотных школ, в которых мы сейчас провели данную работу, чтобы в каждой школе города была такая возможность - родителями воспользоваться той методологией, которую предлагают в медуниверситете".

Планируется, что в будущем к проекту присоединятся и другие школы города.

Екатерина Белинская, Юлия Гусенкова, "Время Новостей"

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть