vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:20:00
среда
17 апреля, 2024

Нижний Новгород примет главный спортивный форум страны - Международный форум «Россия - спортивная держава»13.09.2019  18:23  — ННТВ (видео)

 

Как и в 2018 над Нижним Новгородом сошлись звезды снова сошлись: В октябре наш город принимает сразу два спортивных мероприятия самого высокого уровня. «Россия - спортивная держава» - главный спортивный форум страны и первый чемпионат Европы по скейтбордингу. Обсуждать вопросы развития российского спорта соберутся министры спорта, губернаторы, президенты спортивных Федераций, именитые спортсмены, имена которых пока держат в тайне. Всего свыше 2 тысяч участников. Во время форума в Нижнем Новгороде пройдет президентский совет по физкультуре и спорту. Принимать мероприятие такого уровня - большая честь. И, хотя пока и нет окончательного решения, планируется, что форум «Россия - спортивная держава»  будет проходить в нашем городе ежегодно.

Павел Колобков министр спорта РФ: "Очень важно как себя проявит регион . Я уверен, что форум будет принят на очень высоком уровне. НН отлично справился с ЧМ по футболу. Один из самых крупных городов РФ, спортивный регион. Много внимания уделяется развитию видов спорта, массового спорта. Вы знаете, что у нас много представителей в сборной, сестры Аверины- представительницы нижегородского спорта".


Форум пройдет 10 и 11 октября. Что же ожидает нижегородцев в эти дни? Об этом организаторы рассказали на пресс-конференции в Москве.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: "Хотел пригласит всех в гости, не только тех кто участвует деловой программе. Мы готовим город по настоящему и с точки зрения культурных мероприятий, в частности для гостей откроем музеи для свободного посещения: усадьба Рукавишниковых, Арсенал, Кремль, Художественный музей. На второй день форума вся зона будет открыта для свободного посещения, в том числе Экспо, в рамках той застройки, которая уже началась. Будет проведен концерт на пакгаузах. Сейчас уже известность города и тур поток выросли. Анкетирование показывает, но как он будет выглядеть в дни форма - это особый смак".


В дни форума город наполнят световые и аудиовизуальные инсталляции. Спортивные состязания и мастер-классы от прославленных спортсменов. Будет работать уникальный павильон «Нижний 800». На огромном ЛЕД-экране мы увидим историю и победы нижегородского спорта. Везде успеть и не запутаться в информации помогут волонтеры. Их будет работать более четырехсот человек.

Александр Карелин, депутат Государственной Думы ФС РФ, трехкратный олимпийский чемпион: "Главное - пропагандистская и педагогическая задачи. Спорт важен для каждого. Главное, чтобы пришло максимальное количество жителей области".

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: "Есть идея -провести открытую зарядку. Кроме узких мастер-классов, звезды многие согласятся провести массовую тренировку. Это будет трансляция на ФОКи, это большой спорт, праздник для гостей, россиян, и, особенно, нижегородцев".


Спортивных праздников в эти дни будет, что называется, на выбор. С 8 по 12 октября, прямо в дни форума, в Нижнем Новгороде также пройдет первый чемпионат Европы по скейтбордингу. Ждем более 150 из 30 стран Европы, таких как: Германия, Франция, Финляндия, Италия, Испания.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: "Вы знаете, что скейтбординг стал олимпийским видом спорта и в 2020 году впервые будет представлен на Олимпиаде".


Соревнования пройдут на Мещерском ФОКе. Ожидается, что поддержать спортсменов соберутся более 1500 болельщиков. Масштабная культурная программа для любителей скейтбординга развернется в здании бывшей швейной фабрики «Маяк». Свои работы на тему уличной культуры представят художники из Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, выступят музыканты и известные диджеи. В общем, октябрь в Нижнем Новгороде обещает быть жарким.

Ирина Стефанюк и Александр Фомин "Время новостей".

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv