Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — В посёлке Гидроторф нашли способ занять детей, которые не поехали в летний лагерь и остались дома.

В посёлке Гидроторф нашли способ занять детей, которые не поехали в летний лагерь и остались дома.16.07.2009  17:00  — ННТВ

Дворовые няни - в помощь маме. 6-летнюю дочь Яну Ольга Герасимова воспитывает одна. Говорит, раньше просто разрывалась: дом-работа-ребенок-дом. Теперь - проще. В 16:00 вывела ребенка во двор, сдала "нянькам" и будь спокойна - позаботятся.
Ольга Герасимова: "Спокойно можно оставить ребенка и сделать свои дела, сбегать по магазинам или еще куда".
Дети не скучают. Играют в мяч, катаются на роликах, осваивают искусство оригами - делают бабочек из старых газет и журналов. Много игр на развитие. К примеру: Ваше чадо ленится? - не проблема, здесь от этого отучают в момент. Для этого есть своя, "учебная" лень-тренажер.
Дети от нянек в восторге. Домой утаскивать приходится, шутят родители. Даже компъютер позабыт.
Никита Гурин, 9 лет: "Здесь можно играть, веселиться"...
Маша Тропынина, 12 лет: "Когда сюда приходишь - соревнования всегда почти. Призы, дают"!
Няньки признаются - поначалу было трудно. Долго мучились с дисциплиной. Немудрено, попробуй уследи за полусотней сорванцов.
Роман Телухин - "дворовый нянь": "Сначала немного лоботрясничали, бесились, не слушались, но... со временем начали понимать, кто здесь хозяин"!
Первые няни в нижегородских дворах появились прошлым летом. Со слов экспертов, эффект от ноу-хау - поразительный. В частности, кривая детской преступности в регионе пошла вниз. А в целом - убиваем сразу двух зайцев, говорят чиновники. Детям - досуг, студентам - работу. Последние еще и зарплату получают.
Николай Серагин, начальник управления молодежной политики и социально-правовой защиты детей Министерства образования Нижегородской области: "Это нормальное подспорье для ребят.Тем более большая их часть учатся в педагогических ВУЗах и колледжах. На педагогов, психологов... Т.е. в дальнейшем посвятят себя работе с детьми.
В общем: и няни сыты, и дети целы. К слову, некоторые ребята, по примеру педагогов, взялись помогать младшему поколению. Подростки по собственному почину раздают во дворах листовки "Как вести себя на воде". Няни и рады. Не зря нянчили.

Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть