Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Преодоление стометровой полосы препятствий, штурм учебной башни и подъем по трехколенной лестнице

Преодоление стометровой полосы препятствий, штурм учебной башни и подъем по трехколенной лестнице27.07.2009  17:18  — ННТВ

Со старта как на пожар. Однако с места в карьер огнеборцы бросились не пламя тушить, а рекорды ставить. "Пожарную" стометровку не всякий олимпийский чемпион одолеет. Забор перемахнуть да по брусу пробежать - это еще цветочки. В процессе нужно два пожарных рукава размотать да к разветвлению их перед финишом подсоединить. Споткнулся - штрафные очки. Упал - упражнение не засчитывается. В общем, эстафета не из легких. Зато для работы полезно.
Алексей Стешин, главный тренер сборной НО по пожарно-прикладному спорту: "В 1-ю очередь, спорт и придумали для улучшения физподготовки пожарных. Это уже потом появились нормативы, рекорды...Пожарный же должен не только себя вынести, а людей спасти".
Состязания пожарных - особый спорт. Тренировки, рекорды - все с пожарным колоритом. Даже суеверия. Не так, конечно, чтобы "каску под подушку, и пожарный рукав - вместо одеяла", но все же.
Антон Юртаев, пожарная часть № 73: "Ну кто-то перед стартом не моется - есть такая примета. Кто-то не бреется".
Спортсмены-ветераны, глядя на молодежь, усмехаются. Говорят, раньше лучше было - ближе к "боевым условиям". А сейчас не турниры - зола".
Валерий Евдокимов, УГПС № 38, ветеран пожарно-прикладного спорта: "Сейчас больше к спортивному стилю. Видите, лосины, шиповки...а раньше были спец.сапоги - спортивные, но ближе к настоящей боевой одежде".
Меж тем, почти все спортсмены - действующие огнеборцы. Причем не из последних. А практика показывает: без спорта в этой профессии никуда. Слабый пожарный - плохой пожарный.
Александр Ерёменков, заместитель начальника УОР ГУ МЧС НО: "Они двигаются - тренируются, все мышцы работают. Делить на спорт и работу нельзя - все в едином комплексе".
Соревнования проходят в два дня. 28 июля - последний этап - штурм учебной башни. Там и определят лучших из лучших. Но расслабляться им не придется. Уже в августе они отправяться в Челябинск - представлять нижегородскую область на Чемпионате страны.




Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть