Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Дети в сети. Нижегородский Институт Развития Образования представил новый проект к учебному году.

Дети в сети. Нижегородский Институт Развития Образования представил новый проект к учебному году.13.08.2009  15:16  — ННТВ

В режиме он-лайн, под присмотром собственного преподавателя 6-летняя Кристина выполняет задания. По состоянию здоровья девочка не может посещать школу. И тем не менее, в первый класс 1 сентября она все равно пойдет, а точнее, подключится через интернет. Благодаря новой системе дистанционного обучения, разработанной специалистами Нижегородского Института Развития Образования, девочка получит полноценное школьное образование, не выходя из дома.
Наталья Белоусова, педагог: "Это реальная помощь таким детям, как бы пафосно это не звучало".
Дистанционное обучение - нововведение. Обучать детей-инвалидов в режиме он-лайн с помощью компьютера заграницей начали еще несколько лет назад. С первого сентября учиться на дистанции смогут 15 нижегородских школьников, в основном все они - инвалиды-колясочники. Заниматься с такими учениками будут преподаватели, которые прошли специальное обучение. Кроме обязательных предметов для ребят введут и дополнительные программы. Дети постарше даже смогут получить профессии, к примеру, видеомонтажера или веб-дизайнера.
Людмила Сековец, заведующая кафедрой коррекционной педагогики и спецпсихологии: "Верим, что до 12 года система получит широкое распространение".
Дистанционное образование - не единственный новый проект Нижегородского Института Развития Образования, представленный к новому учебному году. В настоящее время в НИРО разрабатывается и другой не менее значимый проект - сетевое педагогическое сообщество. Это своего рода форум для работников образования. Уже сегодня в нем зарегистрировано порядка тысячи учителей.
Елена Калинкина, доцент кафедры истории и обществоведческой дисциплины: "Самое главное, что имеется - возможность меняться опытом, общаться, находясь в разных районах".
Разрабатываются в НИРО и новые формы современного образования. По словам специалистов, обновление стандартов образования в настоящее время просто необходимо.
Галина Игнатьева, заведующая кафедрой педагогики и антрологии ГОУ ДПО НИРО: "Мы строим школу адекватную времени".
Учителя и ученики должны научиться думать и действовать по-новому. "Героями нашего времени" могут стать те, кто владеет знанием компьютера. Информатизация образования - главная цель, которую ставят перед собой специалисты на предстоящий учебный год.
Николай Бармин, ректор НИРО: "Обучение ребенка компьютеру должно начаться не в средней, а в начальной школе".
Все эти проекты в ближайшее время будут представлены на ежегодной традиционной педагогической видеоконференции. Ведущие специалисты города и области и представители власти должны оценить их.

Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть