Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — "Антоновка", "Трефлинг", "Северный сенап" и ранние "Наливные". Все это сорта яблок, которые выращивает арзамасский садовод Тамара Гнутова.

"Антоновка", "Трефлинг", "Северный сенап" и ранние "Наливные". Все это сорта яблок, которые выращивает арзамасский садовод Тамара Гнутова.19.08.2009  15:10  — ННТВ

"Висит груша – нельзя скушать". Эти слова не про сад Тамары Александровны Гнутовой. Здесь возле каждого дерева есть все, что нужно, чтобы сорвать любой понравившийся плод. Так что в этом саду любую грушу можно скушать.И не только грушу. Уже более сорока лет Тамара Гнутова выращивает плодовые культуры. Гордость садовода – несколько сортов яблок: "Антоновка", "Штрефлинг", "Северный сенап" и, самые любимые, ранние наливные.
Тамара Гнутова, садовод: "Это розовый налив. Они поспевают рано. Мы начинаем их кушать в конце июля, до Спаса. Грешим". Да и как тут не согрешишь, если на ветках – такая красота. Поэтому и знакомые Тамары Александровны решили садоводством заняться. Жанна Захарова даже виноград на своем участке развела. Каждый год лозы дают богатый урожай. Виноградничает Жанна уже 7 лет и поняла – главное в этом деле вовремя собрать грозди.
Жанна Захарова, садовод: "Этот сорт поспевает позднее, и если лето жаркое, ягоды лопаются, все грозди в осах. И осы съедают урожай раньше, чем мы". Тамара Александровна примеру Жанны не последовала. Виноград выращивать не стала. Наоборот, еще один сорт яблонь посадила. Да таких, что на ее маленьком участке несколько штук можно разместить.
Тамара Гнутова, садовод: "Это яблони колонновидные. Те, кто мне продавал, сказали, что на одном квадратном метре умещается 4 яблони". Яблочки, они русскому человеку ближе к сердцу. Ведь и Спас у нас не случайно яблочным, а не Виноградным называется.
Чтобы вырастить яблоню и собрать с нее богатый урожай, нужно несколько лет труда и большой любви к своему делу. Но все это окупится в несколько раз в августе яблочным урожаем, яблочным ароматом и, конечно, яблочным вкусом".

Источник: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть