Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Зимний учет численности диких животных начался в Нижегородской области

Зимний учет численности диких животных начался в Нижегородской области21.01.2021  19:11  — ННТВ (видео)

 

Юрий Сивахин - охотник с 30-ти летним стажем. Вместе с группой они выслеживали молодую волчицу почти сутки. Взяли хищника в оклад. И вот он долгожданный момент.

Несмотря на то, что в охоте участвовали почти 10 человек, по традиции туша достаётся тому, кто произвёл выстрел. Волк считается одних из самых почётных трофеев.

Юрий Сивахин – охотник:
«Надо выследить, обойти, шуметь нельзя, всё надо на лыжах делать и застать его днём, чтобы он не вышел. Получается так, что его обходишь, а он ушёл. Очень тяжело на волка».

Эта молодая волчица терроризировала сразу нескольких деревень в Семёновском районе. Аналогичная история и в Уренском районе. Местные жители рассказали, что стая за месяц напала на 20 домашних собак. Но волк - еще угроза и для жизни человека.

Олег Лавров –корреспондент:
«Они хоть и охотятся стаей, страх преодолеть вот эту вот верёвку, очень высок. Секрет в том, что тряпка хранится дома и пахнет человеком».

Если волк один раз выбраться из загона, то второй раз флажки его не остановят. Всего существует три вида охоты на волков. На приваду и на манок.

Владислав Соболев – охотник:
«Привада - это дохлое животное. Выкладывается на приваде. Это по всей России делается. Выглядывается туша, тащится и делается засада где-то».

Так же охотники участвуют в зимнем маршрутном учёте. В этом году на территории Нижегородской области он проводится с 15 января по 28 февраля. Запланировано пройти более 1200 маршрутов общей протяженностью около 13000 км. Результаты учетов используются для оценки состояния популяции каждого вида зверя.

Николай Хонин - начальник Семёновского межрайонного отдела комитета госохотнадзора Нижегородской области:
«Каждый, новый след мы отмечаем на навигаторе, ставим точку с указанием количества следов, и какое животное пересекло маршрут».

За последние 10 лет в Нижегородской области популяция дикого зверя увеличилась. Количество лося с 8 тысяч до 16. Косуля в 2013-м году считалась Краснокнижным зверем. Сейчас в лесах региона их более 1000. Так же увеличилось популяция медведя.

Николай Бондаренко - Руководитель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области: «Результаты учёта - анализ популяции, принимаем решения о переносе сезона охоты или закрытии её. Вместе с тем, мы определяем квоту добычи».

В прошлом году Нижегородская область стала одним из 7 регионов, в которых проходил пилотный проект. Зверя считали с воздуха и методом шумового прогона. Подобные способы учёта зверя считается наиболее точными. Сейчас, в федеральном Минприроды решается вопрос о дальнем использовании такой методики.

Олег Лавров, Владимир Гайдай- «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть